Я хочу найти текст в текстовом документе, например "mouse". - вопрос №3820283

Я хочу найти текст в текстовом документе, например «mouse».
Представим что где то в документах есть текстовый документ в котором (внутри) написан «mouse» и т.д, как это сделать? Я пытался через cmd>find «mouse», но я что то не правильно пишу и что то не так идет.
Можно ли создать батник который будет что то типо быстрого поиска(анализ) папок и текстовых документов, что бы искал ключевые слова(коды)

Ответы

Можно использовать утилиту findstr:
findstr mouse *.txt — будет искать слово mouse в текстовых файлах в текущей директории (поддерживает различные варианты для поиска, смотрите документацию тут)

Либо воспользоваться готовыми решениями: я использую для подобных задач программу Everything, которая обладает продвинутыми возможностями для поиска, в том числе умеет искать текст в файлах.
Чем Вам не угодил тотал коммандер, который умеет это делать, в том числе умеет искать текст и в офисных текстовых документах. В них Вы через команду поиска не найдёте.