Почему листья на всех кустах смородины (белой, красной и черной), а также листья клубники желто-зеленые с зелеными прожилками.Что нужно делать? - вопрос №3821729

Ответы

Здравствуйте!

Причин может быть много.

Для начала нужно внимательно осмотреть растения. Исключить наличие вредителей на листьях (Например паутинный клещ высасывает соки и листья теряют насыщенную зеленую окраску и деформируются, но этого вредителя сложно заметить невооруженным глазом, но можно заметить слабую паутинку, которая окутывает части растения. Также тля может скапливаться на молодых листьях)

Еще причины могут быть:
— резкий перепад температур (ночные и дневные)
— избыток влаги
— недостаток или избыток микро или макроэлементов

Лично я сталкивался с дефицитом железа на растениях. Лист сначала светлеет, потом становится светло-зеленый, потом белесым, прожилки ярко-зеленые.
В таком случае проводится внекорневое опрыскивание растений.