Свердловская область

Бывший муж украл собаку и угрожает ее усыпить, если я не поменяю фамилию на девичью. В разводе с августа 2019. Раздела имущества не было. Собака все это время проживала со мной. Есть вет. Паспорт. - вопрос №3829039

600 p
Он выкрал ее из сада рано утром пока я спала. Выкрал из вагончика, т. К. Дверь не была заперта. Что я могу сделать в данной ситуации? Можно ли за это привлечь его к ответственности?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана, не смотря на то, что раздела имущества ни в судебном порядке, ни по соглашению сторон не было, тот факт, что животное все это время проживало с Вами, свидетельствует о том, что бывший муж в добровольном порядке признавал его Вашим личным имуществом, поэтому заявление по факту кражи в порядке ст.158 УК РФ, к тому же отягощенной проникновением в помещение, находящемся в Вашем владении, однозначно подавайте.Просите полицию провести проверку по факту и принять процессуальное решение .
Кроме того, для признания собаки Вашим имуществом в судебном порядке обеспечьте все возможные доказательства переписки и переговоров с бывшим супругом, где он угрожает усыпить собаку, выдвигает необоснованные требования по смене фамилии, путем копирования скрин-шотов и записи телефонных переговоров .
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно, конечно. Заявление в полицию, что тут думать то?
Статья 158 УК РФ,
Составте заявление в полицию, приложите копии документов на собаку и отправте заказной почтой. Можете лично конечно подать участковому или дежурному, но будьте готовы к психологическому давлению на Вас со стороны сотрудников полиции. Они будут вас убеждать, что ничего не будет Вашему мужу, что ответственности никакой не понесет, что они Вас будут привлекать за ложное сообщение о преступлении лижбы не принимать Ваше заявление.

Buh

Здравствуйте, Светлана! Смотря когда она была приобретена. Если в период брака, то вопрос нужно решать через суд о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество. Т.к. решения суда по этому поводу нет, соглашения у нотариуса Вы не заключали, то нужно подавать в суд. Однако тот факт, что он угрожает убить животное означает, что в его действиях усматриваются признаки правонарушения, в связи с чем стоит обратиться в полицию. Но статья 158 УК РФ здесь не подходит, если имущество нажито в период брака. Если нет, то можно подать заявление о краже.
Заявление в полицию
Добрый день!
Светлан смотрите. согласно законодательства в действиях вашего мужа конечно же есть состав преступления по статье кража, но это только на бумаге...- как бы печально это не звучало.
Вы конечно же можете написать заявление в полицию, что я вам и рекомендую конечно сделать, однако боюсь что вам откажут в возбуждение дела и это опять-таки к сожалению,- уже практика. Полиция не захочет просто связываться.
Но нервы таким образом мужу конечно потрепать можно. Ну и шанс, хоть мизерный, но есть.- вдруг участковый хороший попадется....
Так что дерзайте.
Будут вопросы, пишите.
P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!
Здравствуйте. Собака является общим нажитым имуществом. Разведены Вы в августе 2019 года, срок исковой
Здравствуйте. Собака является совместным нажитым имуществом. Вы развелись в августе 2019 года, то есть срок исковой давности по разделу имущества у Вас не закончился. Что Вам необходимо сделать -это подготовить исковое заявление в суд о разделе имущества. Параллельно необходимо написать заявление в полицию, что идут угрозы по факту лишения жизни (подтвердите смс, переписка в соц.сетях, свидетели). В полиции Вам могут устно отказать, но Вы на это не реагируйте и обязательно на заявлении поставьте входящий штамп. Дело постараются прикрыть, но однако данное заявление Вы можете приложить к исковому заявлению о разделе имущества. Это Вам на руку. Что касается собственности по документам, если она принадлежит Вам, то тогда можно написать еще, что было проникновение в жилище, это еще одна статья УК РФ. Если же право собственности и на бывшего мужа, тогда проникновение в жилище не пойдет. Нужно смотреть документы, чтобы бы более конкретный ответ написать.
Обратитесь с заявлением в полицию по факту угроз со стороны бывшего. Никто не может принудить Вас к смене ФИО, они не имеют привязку к конкретному лицу и только Вам решать, какую фамилию носить, это гражданское право. Если полиция откажет в возбуждении дела, тогда в прокуратуру.

Buh