Москва

Здравствуйте. Я работаю официально с белой зарплатой. Работодатель сказал, что мою единицу сокращают и предлагает 2 пути решения: либо сокращение, либо переход к ИП с серой зарплатой, но работаю там - вопрос №3829698

на прежнем месте с теми же функциями. Но! Я хотела уйти в декрет с белой зп. Вот хотела узнать что я теряю при переходе на серую зп. Или все таки лучше сокращение и искать новую работу? Сколько я потеряю в деньгах?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если перейдете на серую зарплату, то потеряете в расчете среднего заработка, который считается с официальной белой зарплаты за 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Если уйдете в 2020 году, то это 2018 и 2019 годы. Если же в декрет в 2020 году, то без разницы: все равно должны платить декретные по справке 182н с прежнего места работы. Если же совсем уволитесь и не найдете новую работу, то пособие по беременности и родами и пособие по уходу за ребенком не получите. Если же беременны, то могут уволить только если идет ликвидация организации, просто так сократить не могут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы перейдете на серую зарплату, то Вы теряете все. Вас специально запугивают, беременную уволить не могут только при ликвидации предприятия. Если же предприятие официально не находится в стадии ликвидации, то просто от Вас хотят избавится, чтобы не платить пособия по беременности и родам и до 1,5 лет. Не соглашайтесь на серую зарплату, Вы будете тогда никто и от Вас проще будет избавиться.
.

Buh