Чукотский автономный округ

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Делим имущество. Возможно ли поделить доходы за прожитые годы? И как это делается? Спасибо. - вопрос №3832611

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Доходы не делятся. Делится имущество, которое было получено на эти доходы. Например, если купили квартиру, машину, иные вещи в собственность одного из супругов или совместную собственность обоих супругов, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество независимо от того. на кого было зарегистрировано или куплено. А доходы не делятся, т.к. одновременно с доходами семья несет еще и расходы, т.е. нельзя взыскать того, чего уже нет, т.к. после вычета расходов из доходов может ничего не остаться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В силу ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
При разводе в соответствии со ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Здравствуйте, Евгений Николаевич, разумеется, полученные за прожитые годы доходы вполне возможно поделить, так как в силу ст.34 СК РФ «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов...», таким образом, если данные доходы аккумулировались на счетах одного из них, то это не является препятствием для их раздела.Данное правило применяется и в случае, если на доходы было приобретено движимое /недвижимое имущество .
Однако, если в период брака быд заключен брачный договор, то при разделе совместно нажитого имущества, и, соответственно доходов каждого из супругов, применяются его положения, так как в соответствии со ст.42 СК РФ -Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Чтобы надлежащим образом разделить имущество, возможно заключить нотариальное соглашение о его разделе, либо обратиться в суд, если между супругами взаимопонимания не достигнуто .
Удачи Вам.

Buh