Как избавиться от ощущения чувства вины, что я все делаю не так, тревоги и страха? - вопрос №3834562

Как происходит процесс проработки и психотерапии в этой проблеме? Я ходила к психологу, выписывала эмоции, рассказывала о детстве (это все оттуда, я знаю причину), это и была проработка и психотерапия? Мне не помогло. Ощущение, что я лишняя, что меня терпят, что я не такая, все делаю не так, мешаю, отсюда тревога перед общением (любым взаимодействием) с людьми, страх критики, что про меня подумают или скажут. Наедине с собой я себя люблю и считаю и умной и красивой и не могу назвать явных недостатков. Общения я не избегаю, и работаю и даже есть опыт проживания с мужчинами. Но все равно всего боюсь.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У Вас присутствует зависимость от мнения других, с ней надо поработать и избавиться от нее. Работа с детством до конца не проработана. Виноват человек может быть, если он совершил умышленный вред другому. Вы назначаете себя виноватой за то, что можете не соответствовать чьим-то ожиданиям. Вы хотите нравиться всем людям? Разве это возможно? Работа с психологом поможет Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
То что вы ходили к психологу хорошо, но у вас социофобия — у вас надо найти психическую травму и уже методом психотерапии проработать ее.
Катастрофический сценарий писали, от тревожности?
Если вы готовы поработать, то есть варианты как вам помочь. Заходите.

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
чувство вины есть невыраженная агрессия. ее ядро ищется и проживается полностью. неправильность поведения есть завышенные требования  к себе и сильный внутренний родитель. обвиняющий родитель. страх — незащищенность и проблемы в потребностной сфере. обесцениваете вы себя в контексте других.