Добрый день , мне 19 лет , отношения с родителями , особенно с бабушкой очень напряженные , хочу уехать к своему парню в Москву и жить с ним , (сама я из областного города )уже все продумали и - вопрос №3842718

обдумали, Молодой человек работает, уже познакомил со своими родителями, они мне рады и ждут меня в гости всегда. мама знает про мч и не против нашего союза. Но живу я в доме бабушки, и она была всегда против Общения с парнями и считает меня девушкой легкого поведения и ветреной, Бабушка старого закала, поэтому я мало ей что рассказываю, про личную жизнь вообще молчу. Очень тяжело находиться в одном доме с ней, да и я уже подрываюсь и хочу уехать, каждый день скандал на скандале, не успеваю успокоиться, постоянно плачу… Хочу собрать вещи и уехать, уже ставила перед фактом, но все равно боюсь, что скандал Будет неизбежен Как мне быть? Я уже настроилась на переезд к молодому человеку

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Вы взрослеете и принимать решения и двигаться к своему будущему — это нормально. Вы сталкиваетесь  с тем, что у бабушки свои убеждения и установки, боитесь, что она будете критиковать Вас, отвергнет, но… как её восприятие Вас относится к Вам? Вы хотите остаться для неё «хорошей»? или Вы хотите быть собой? Вы уже не ребёнок, которого можно подавлять, который зависим и который подстраивается, Вы уже взрослая девушка, которая учится делать свои шаги. Разрешите себе быть Вне зависимости установок бабушки. Она останется в своём доме, в своём мире, она видит то, что привыкла, она так объясняет себе мир, у неё такое восприятие людей, отношений и ей так легче, это «её правила игры в этом мире», но… это не Вы сами, это не Ваш мир. Вы создаете своё. Разрешите своей бабушке испытать то, что она может испытывать — разочарование, боль, злость, гнев, обиду — это её чувства. Вы можете или открыто ей сказать и признаться, можете сказать не всю правду (скрыть о своем молодом человеке) или вообще ничего не говорить и не объяснять. Вы не можете отвечать за её восприятие, Вы не ответственны за это. Вы отвечаете сейчас уже за свою жизнь.