Добрый день уважаемые психологи! Подскажите как принять себя? После развода чувствую себя крайне неуверенно.Когда вижу семейные парочки,то чувствую себя какой то ущербной - вопрос №3846355

Добрый день уважаемые психологи! Подскажите как принять себя? После развода чувствую себя крайне неуверенно.Когда вижу семейные парочки, то чувствую себя какой то ущербной. Плюс ко всему у меня есть брат, который болен шизофренией и мама со странным мировозрением, которая всегда на всех обижается и чувствует себя жертвой.Я их очень люблю, но и очень стесняюсь.Как мне принять их и себя и стать более уверенной? Как ощущать себя ценной в независимости от семейного положения? Подскажите пож-та реальные практики или порядок действий.Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!  Вы столкнулись с тем, что Вы  расстались, он уже Бывший мужчина и сейчас сталкиваетесь со всеми теми чувствами, которые испытывает человек при расставании  — разочарование и боль, крушение надежда, планов и фантазий.

Вы не чувствуете себя в безопасности, не доверяете себе, испытывать страх и тревогу по поводу своего будущего, чувствуете своё бессилие и беспомощность.

Вы верили в то, что на самом деле есть любовь и что всё будет хорошо и отношения будут продолжаться дальше, но… Он пошел своей дорогой, он сделал свой выбор, а Вы остались со своими надеждами, планами, вернее, с их осколками, но одна и Вам больно и тяжело от этого.

Вам важно не просто отпустить его, но вернуться к себе! Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя — свою слабость, свою уязвимость, свою беззащитность.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя.

Но, обратите внимание, что Вы сами не принимаете и не цените себя, словно, для того, чтобы чувствовать себя «полноценной»  Вам нужно соответствовать какому-то образу, например, быть в браке, словно это показательно того, что с Вами всё в порядке.

У Вас есть глубинные страхи и установки. У Вас семья, где брат боле и где у мамы своё мировоззрение, есть ли внутри Вас страх что и с Вами что-то не так? Вы росли в этой семье и у Вас искаженное восприятие и самой себя. Вы стесняетесь сами себя, не можете принять их и себя, найти своё место в мире и в своей жизни.

Поверьте, нет «готовой» инструкции как изменить свою жизнь, да, есть разные техники и практики, но все они работают индивидуально, исходя из конкретного человека. Вам есть в чем разобраться, в своём прошлом, в отношения в семье, в своём восприятии мира и жизни, самой себя. Это путь к себе. Но Вам важно увидеть себя и свою жизнь вне призмы своих убеждений и страхов, а это как раз и есть работа с психологом.
Здравствуйте!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Реальная ситуация такова, что часто замужние чувствуют себя ущербными по сравнению со свободными.
Действительно в разводе есть много плюсов. Их только надо осознать и понять насколько Вам стало легче.
У мамы и брата своя жизнь, а у Вас своя. Поэтому не стоит на них эмоционально реагировать.
Вы можете обратиться к психологу за подробной консультацией.
Добрый день!
У Вас произошла не простая ситуация — развод. На данный момент Вы одиноки и Вам хочется любви и нежности, заботы, внимания, но пока этого нет и Вы боитесь, что вдруг этого и не случится. Но необходимо работать над неуверенностью в себе, ведь от уверенности в себе зависит многое, Вы свою уверенность показываете людям и они уже по-другому Вас воспринимают. У каждого могут возникнуть трудности и если Вы одиноки — это не значит, что с Вами что-то нет, Вы просто одиноки и все. Люди не обращают внимание на других людей, а те, кто сплетничают, у них нет своей личной жизни.
Ваш брат и мама, такие, какие они есть. Вы должны их просто принять, они это они, а Вы это Вы. Вы разные люди, но Вы родные друг другу, каждый живет своей жизнью и строит, как ему хочется.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

1) Переживаем развод до конца. Рыдаем, плачем, убираем все воспоминания о нём, все вещи и всё связанное. Расстаёмся полностью.
2) Ищем поддержки в друзьях, занимаемся телом, релаксом, работой, хобби. Занимаем свой день.
3) Маму не трогаем, не общаемся с ней на тему отношений. Брата пусть полечат, вы не врач, не трогайте брата.
4) Просмотреть ошибки, которые возникли во время брака. Вспомнить все ссоры и обиды (когда окрепните), понять какое поведение привело к разводу.
5) Не повторять эти ошибки.
6) Понять чего хотите и искать это в мужчинах.
7) Найти такого — не менять его и жить до конца жизни душа в душу.
8) Успех.

Как стать уверенной?

1) Делать то что вы хотите.
2) Не делать чего не хотите.
3) Сразу говорить что не нравится (М. Лабковский)
4) Просмотреть свои хорошие качества и выписать их. 5 направлений. Интеллект, характер, красота, достижения, изюминка. Минимум по 10. (изюм можно поменьше)
5) Запоминать каждый день по 3 вещи, которые получились, которые дали радость, которые прошли позитивно и вечером это выписать в блокнотик. За что можно себя похвалить.
6) Перестать негативить каждый вечер — вот это не удалось, это не получилось, хотелось вот так вот. Плохая привычка — просто отследите и прекратите.

Ощущение ценности = самооценке и уверенности в себе. Это выше.

А так ещё есть ваши обиды, модели поведения, установки и прочее что заставило вас выбрать именно такого мужчину, с которым пришлось расстаться. Это можно поменять только в общении с психологом. Психолог поможет вам увидеть эти установки, заменить на другие или принять отвергаемые. А так же многое другое.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.