Добрый день уважаемые психологи! Подскажите как принять себя? После развода чувствую себя крайне неуверенно.Когда вижу семейные парочки,то чувствую себя какой то ущербной - вопрос №3846355

Добрый день уважаемые психологи! Подскажите как принять себя? После развода чувствую себя крайне неуверенно.Когда вижу семейные парочки, то чувствую себя какой то ущербной. Плюс ко всему у меня есть брат, который болен шизофренией и мама со странным мировозрением, которая всегда на всех обижается и чувствует себя жертвой.Я их очень люблю, но и очень стесняюсь.Как мне принять их и себя и стать более уверенной? Как ощущать себя ценной в независимости от семейного положения? Подскажите пож-та реальные практики или порядок действий.Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
09.06.20
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте!  Вы столкнулись с тем, что Вы  расстались, он уже Бывший мужчина и сейчас сталкиваетесь со всеми теми чувствами, которые испытывает человек при расставании  — разочарование и боль, крушение надежда, планов и фантазий.

Вы не чувствуете себя в безопасности, не доверяете себе, испытывать страх и тревогу по поводу своего будущего, чувствуете своё бессилие и беспомощность.

Вы верили в то, что на самом деле есть любовь и что всё будет хорошо и отношения будут продолжаться дальше, но… Он пошел своей дорогой, он сделал свой выбор, а Вы остались со своими надеждами, планами, вернее, с их осколками, но одна и Вам больно и тяжело от этого. 

Вам важно не просто отпустить его, но вернуться к себе! Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя — свою слабость, свою уязвимость, свою беззащитность. 
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь? 

Вам больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя.

Но, обратите внимание, что Вы сами не принимаете и не цените себя, словно, для того, чтобы чувствовать себя «полноценной»  Вам нужно соответствовать какому-то образу, например, быть в браке, словно это показательно того, что с Вами всё в порядке.

У Вас есть глубинные страхи и установки. У Вас семья, где брат боле и где у мамы своё мировоззрение, есть ли внутри Вас страх что и с Вами что-то не так? Вы росли в этой семье и у Вас искаженное восприятие и самой себя. Вы стесняетесь сами себя, не можете принять их и себя, найти своё место в мире и в своей жизни.

Поверьте, нет «готовой» инструкции как изменить свою жизнь, да, есть разные техники и практики, но все они работают индивидуально, исходя из конкретного человека. Вам есть в чем разобраться, в своём прошлом, в отношения в семье, в своём восприятии мира и жизни, самой себя. Это путь к себе. Но Вам важно увидеть себя и свою жизнь вне призмы своих убеждений и страхов, а это как раз и есть работа с психологом.
09.06.20
Здравствуйте!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
09.06.20
Здравствуйте!
Реальная ситуация такова, что часто замужние чувствуют себя ущербными по сравнению со свободными.
Действительно в разводе есть много плюсов. Их только надо осознать и понять насколько Вам стало легче.
У мамы и брата своя жизнь, а у Вас своя. Поэтому не стоит на них эмоционально реагировать.
Вы можете обратиться к психологу за подробной консультацией.
09.06.20
Добрый день!
У Вас произошла не простая ситуация — развод. На данный момент Вы одиноки и Вам хочется любви и нежности, заботы, внимания, но пока этого нет и Вы боитесь, что вдруг этого и не случится. Но необходимо работать над неуверенностью в себе, ведь от уверенности в себе зависит многое, Вы свою уверенность показываете людям и они уже по-другому Вас воспринимают. У каждого могут возникнуть трудности и если Вы одиноки — это не значит, что с Вами что-то нет, Вы просто одиноки и все. Люди не обращают внимание на других людей, а те, кто сплетничают, у них нет своей личной жизни.
Ваш брат и мама, такие, какие они есть. Вы должны их просто принять, они это они, а Вы это Вы. Вы разные люди, но Вы родные друг другу, каждый живет своей жизнью и строит, как ему хочется.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
09.06.20

1) Переживаем развод до конца. Рыдаем, плачем, убираем все воспоминания о нём, все вещи и всё связанное. Расстаёмся полностью. 
2) Ищем поддержки в друзьях, занимаемся телом, релаксом, работой, хобби. Занимаем свой день. 
3) Маму не трогаем, не общаемся с ней на тему отношений. Брата пусть полечат, вы не врач, не трогайте брата.
4) Просмотреть ошибки, которые возникли во время брака. Вспомнить все ссоры и обиды (когда окрепните), понять какое поведение привело к разводу. 
5) Не повторять эти ошибки. 
6) Понять чего хотите и искать это в мужчинах.
7) Найти такого — не менять его и жить до конца жизни душа в душу. 
8) Успех. 

Как стать уверенной?

1) Делать то что вы хотите.
2) Не делать чего не хотите. 
3) Сразу говорить что не нравится (М. Лабковский)
4) Просмотреть свои хорошие качества и выписать их. 5 направлений. Интеллект, характер, красота, достижения, изюминка. Минимум по 10. (изюм можно поменьше)
5) Запоминать каждый день по 3 вещи, которые получились, которые дали радость, которые прошли позитивно и вечером это выписать в блокнотик. За что можно себя похвалить. 
6) Перестать негативить каждый вечер — вот это не удалось, это не получилось, хотелось вот так вот. Плохая привычка — просто отследите и прекратите. 

Ощущение ценности = самооценке и уверенности в себе. Это выше. 

А так ещё есть ваши обиды, модели поведения, установки и прочее что заставило вас выбрать именно такого мужчину, с которым пришлось расстаться. Это можно поменять только в общении с психологом. Психолог поможет вам увидеть эти установки, заменить на другие или принять отвергаемые. А так же многое другое. 

09.06.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
09.06.20

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store