Здравствуйте Часто когда куда-то иду\еду возникает перед выходом из дома желания сходить по большому в туалет. Хотя никаких переживаний и волнений нет, даже не думаю о предстоящем событие, а в туалет - вопрос №3852059

хочется, появляется метеоризм и т. д. Раньше просто у меня было желания пойти в туалет, когда были сильные переживания в виде экзамена к примеру. Однако потом, в какой то момент почти любой повод и хочется в туалет, хотя опять таки скажу, что лично я не переживаю, не волнуюсь, довольно спокойный человек. Раньше спокойно и на разные мероприятия ходил, и в другой город ездил без проблем и т. д. А сейчас разве что в магазин через дорогу спокойно могу выйти.
4 ответа

Ответы

Приветствую и как у вас с самореализацией и выражением чувств?
Здравствуйте.
«хотя опять таки скажу, что лично я не переживаю» — да Вам и не к чему. За Вас бессознательное уже все решило: как только возникает необходимость выйти из дома, бессознательное автоматически воспринимает ситуацию как опасность и реагирует «метеоризмом». А вот как убедить его (бессознательное) не делать этого — это уже вопрос личной терапии.
Здравствуйте! Сначала это было как проявление тревоги на психосоматическом уровне, но Вы видите, что со временем эта тревога начинает проникать всё глубже в Вашу жизнь и сейчас это уже начинает мешать Вам, Вы не можете выходить, выезжать. Т.е. состояние усугубляется. Прежде всего Вам стоит проконсультироваться у варча-психиатра, он сможет оценить Ваше состояние, уровень  Вашей тревоги и её развитие, сможет оценить со своей стороны необходимо ли лечение  и сможет назначит схему коррекцию.

Дальше, на фоне лечения Вы можете начать работать с психологом или с психотерапевтом, исследую корни своей тревоги, страха. Исследовать своё чувство безопасности, контроля, доверия, защищенности. Ваша тревога говорит о том, что внутри Вас нет чувства спокойствия и контроля не только над своим состоянием, но и над своей жизнью и Вам постепенно предстоит вернуть контроль обратно себе.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.