Здравствуйте Часто когда куда-то иду\еду возникает перед выходом из дома желания сходить по большому в туалет. Хотя никаких переживаний и волнений нет, даже не думаю о предстоящем событие, а в туалет - вопрос №3852059

хочется, появляется метеоризм и т. д. Раньше просто у меня было желания пойти в туалет, когда были сильные переживания в виде экзамена к примеру. Однако потом, в какой то момент почти любой повод и хочется в туалет, хотя опять таки скажу, что лично я не переживаю, не волнуюсь, довольно спокойный человек. Раньше спокойно и на разные мероприятия ходил, и в другой город ездил без проблем и т. д. А сейчас разве что в магазин через дорогу спокойно могу выйти.
13.06.20
4 ответа

Ответы

Приветствую и как у вас с самореализацией и выражением чувств?
13.06.20
Здравствуйте.
«хотя опять таки скажу, что лично я не переживаю» — да Вам и не к чему. За Вас бессознательное уже все решило: как только возникает необходимость выйти из дома, бессознательное автоматически воспринимает ситуацию как опасность и реагирует «метеоризмом». А вот как убедить его (бессознательное) не делать этого — это уже вопрос личной терапии.
13.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте! Сначала это было как проявление тревоги на психосоматическом уровне, но Вы видите, что со временем эта тревога начинает проникать всё глубже в Вашу жизнь и сейчас это уже начинает мешать Вам, Вы не можете выходить, выезжать. Т.е. состояние усугубляется. Прежде всего Вам стоит проконсультироваться у варча-психиатра, он сможет оценить Ваше состояние, уровень  Вашей тревоги и её развитие, сможет оценить со своей стороны необходимо ли лечение  и сможет назначит схему коррекцию.

Дальше, на фоне лечения Вы можете начать работать с психологом или с психотерапевтом, исследую корни своей тревоги, страха. Исследовать своё чувство безопасности, контроля, доверия, защищенности. Ваша тревога говорит о том, что внутри Вас нет чувства спокойствия и контроля не только над своим состоянием, но и над своей жизнью и Вам постепенно предстоит вернуть контроль обратно себе.
13.06.20
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
14.06.20

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store