Могут ли метастазы в легких не вызывать инфильтративных изменений? - вопрос №3853608

600 p
9 ответов

Ответы

Добрый день, Оганнес.

Да, такое бывает. Хотя чаще все-таки легочные метастазы сопровождаются инфильтративным процессом.
Добрый день! Есть несколько типов инфильтративных изменений в легочной ткани( воспалительная, опухолевая, химическая форма). Если метастазы в лёгких маленьких размеров ( меньше 1 см), инфильтрации может не быть, как и клинических проявлений заболевания. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Добрый день.
Было бы конечно хорошо если бы вы более подробно описывали свою ситуацию.
Но если отвечать непосредственно на ваш вопрос, то да такое возможно.
Добрый день! Очень редко! В основном перифокальная инфильтрация сопровождает каждый очаг mts.
Здравствуйте!

Да такое чаще и бывает, мтс визуализируются как очаги. Если сть какя-либо инфильтрация требуется исключить воспалительный характер. Врач оценивает клинику (жалобы на температуру, кашель итп), анализы крови (наличие воспалительного компонента) и данные КТ грудной клетки. Все оценивается в купе.
Вам делали КТ грудной клетки с контрастом?
Если ситутация сомнительная назначают КТ грудной клетки в динамике(через 2 нед).
Здравствуйте! Метастазы в легкие отображаются не как инфильтрация, а как очаги уплотнения легочной ткани.Инфильтрация вокруг них может быть вторичной при присоединении воспаления.Это параконкрозная Пневмония.
Часто метастазы выявляются случайно при проведении планового обследования легких.Если они расположены так, что немвлит на дыхательную функцию, то и клиническими проявлениями не сопровождаются.
Здравствуйте, Оганнес!
Да, в первое время своего поселения туда воспалительных инфильтративных изменений не бывает! Они появляются позже, по мере роста метастатической опухоли, вовлечения в них структуры лёгочной ткани !
Степень инфильтрации зависит от разновидности опухоли !
При сомнительных случаях выполняется КТ с контрастированием в динамике, с интервалом в 2 — 4 недели !
Удачи Вам !
Удачи Вам!
Здравствуйте! Да.
Все индивидуально как ответит имунная система.Может быть просто инфильтраты без очаговых изменений и могут быть метастазы видны и перифокальное воспаление вокруг него.