Как правильно продолжить общение с приятелями и нужно ли продолжать в сложившейся ситуации? - вопрос №3853900

Добрый день!Помогите пож-ста разобраться в моральной стороне вопроса.Мой муж и его друг (назовем его Юрий) работали в одной фирме и соответственно в одной сфере, хотя Юрий конечно всегда зарабатывал больше. Всё было хорошо, но настали более тяжелые времена, и друг решил уволиться и открыть свою фирму по этой же теме. Нескольких сотрудников позвал с собой, но моему мужу ни слова, всё молча! Вскоре, из фирмы мужа уволили сразу пятерых человек, все они стали звонить Юрию и проситься на работу к нему. Юрий отказывал. После этих увольнений, Юрий не звонил моему мужу недели 2-3… может боялся, что тот тоже начнет проситься к нему, а ему будет не удобно отказать. Потом как ни в чем не бывало — написал, прощупал почву, что никто ничего от него не хочет и продолжил общение. К слову, нужно сказать, что мы часто общаемся семьями, отмечаем праздники, гуляем, иногда путешествуем. На прогулках, Юрий затрагивает тему работы и зная, что на фирме мужа всё не очень хорошо, советует ему куда-нибудь уходить. Но опять же ни слова о том, чтобы он перешел к нему и работали бы вместе.Хотя, в моем понимании, дружба — это своего рода и взаимовыручка. Муж не обижается, а на меня как-то морально давит ситуация… Еще как-то на посиделках, жена Юрия сказала — что моего мужа не увольняют с работы наверно из-за того, что их директору нужны услуги его брата полицейского… то есть не из-за того, что мой муж полезен, а якобы из-за брата. То есть получается, что у их семьи такое отношение к мужу. Меня это конечно же задевает… Ну и открытости нет от этих людей. К слову, еще скажу, что люди очень расчетливы… живут по принципу — ты мне, я тебе. Вот и не знаю, как быть… продолжать наше общение как ни в чем не бывало или прервать связь… Как лучше всего вести себя в данной ситуации… с ними и вообще?

Ответы

Во первых — это дела мужа. Как ему надо будет так он и решит. Вы ему мама? Нет, вот и оставьте его в покое, пусть сам крутится. Можете конечно ему рассказать всё что знаете. Но я думаю он тоже это всё знает.
Правда если вы это узнали и сидите молчите. При этом осуждаете других в закрытости, то ну сами понимаете, вы не их осуждаете, а себя. И на вас это морально давит — как я жена, не говорю мужу об этом. И где тут взаимовыручка? получается что вы не друг в таком случае мужу.
Вывод следующий. Если вы всё знаете, но молчите, то это ваша проблема. А не проблема мужа.
Если вы всё знаете, сказали ему и всё впорядке — это ваша проблема, а не мужа.
Если вы считаете что эти люди делают вам плохо, то зачем с ними общаться?
Если вы считаете что эти люди обманывают, почему молчите?
Если вы считаете что эти люди делают мужу, почему не узнать так ли это? Если да, то спросить нужна ли мужу помощь в этом, если нет, то это ваша проблема.

Чувствуете?
В большинстве случаев — вы описали свои проблемы, а не проблемы эти людей. Рекомендую быть другом мужу, быть открытой. Конечно же вам хочется ему помочь. А он просил? Если нет — решайте свои вопросы с этими людьми ТАК КАК ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ.
Вам не нравится — сказали, повторилось — всё закрыты двери. Всё очень просто. Вам решать с кем общаться, не важно кто это, хоть сам господь бог.
Здравствуйте, Юлия!
Как лучше себя вести для кого и для чего? Что для вас лучше можете решать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Юлия! Вы смещаете границы отношений. Есть муж и его коллега, который ушёл и открыл свою фирму — он был не обязан звать Вашего мужа лишь потому, что они «дружат» — дружба и работа идут по-разным сторонам жизни. И это их отношения, между мужем и его приятелем. Есть Вы и приятель мужа и их семья — у Вас с ними свои отношения и Вы можете выбрать ту дистанцию в общении с ними, которая комфортна Вам. Вы не можете заставить мужа перестать общаться или дружить со своим приятелем — это их отношения и пусть сам муж выбирает с кем и как ему общаться, но если Вы собираетесь общаться семьями, то не ставьте между собой и ими работу мужа — это его дела и его отношения. Вы, словно, ждали, что тот коллега спасёт мужа, но он выбрал тех сотрудников, которые по каким-то причинам были ему нужны. Вы обижены на него за своего мужа, но муж не маленький мальчик и может постоять за себя сам.
Ориентируйтесь на то, как складываются между Вами отношения и тем приятелем мужа, его женой — близки ли Вы? есть ли общие интересы? или Вам больше движет обида за мужа?
Вы и муж строите свои отношения с теми людьми. Если Вы не хотите собираться вместе с той семьей, то обсудите это с мужем, что он думает по этому поводу?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.