Боли в коленном суставе - вопрос №3856252

600 p
Здравствуйте! У моей мамы болят суставы. На МРТ позвоночника, тазобедренных и коленных суставов выявлены проблемы.

Год назад в правой ноге был тромб, делали операцию — перетянули вену с тромбом, она больше не работает. В этом году сначала сильно болел правый тазобедренный сустав, проводили лечение (в том числе физиопроцедуры), боли стали меньше. Теперь сильно болит правый коленный сустав и ничего не помогает. Назначали обезболивающие, нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, делали блокады с Дипроспаном в тазобедренный и коленный суставы, 3 раза вводили Ферматрон в правый коленный сустав. После третьего укола гиалуроновой кислоты стало ещё хуже, колено покраснело, боль усилилась. Сейчас назначили капельницы с Тренталом, уколы Никотиновой кислоты. Пока без эффекта.
Врачи говорят по-разному: боли от некроза в суставах, боли от позвоночника. Одни говорят делать операцию на суставах, другие говорят, что она не поможет.
Подскажите, пожалуйста:
1) Могло ли стать хуже от Ферматрона?
2) От чего такие боли в коленном суставе?
3) Чем лечить суставы без операции?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ферматрон — дорогой, качественный препарат у которого есть нормальная доказательная база. При правильном введении в сустав от него будет только лучше. Может такое быть, что данный препарат не переносится организмом на клеточном уровне, тогда ухудшения могут быть (но это единичные случаи).
Боли в коленном суставе, в данном случае связаны с такими причинами, как нарушения процессов микроциркуляции в суставе, в том числе диффузного питания сустава, что и приводит к дегенеративно- дистрофическим явлениям в тканях сустава, что «цепляет» в процесс и близлежащие нервные окончания. В том числе, состояние  в коленом суставе ухудшается при нарушении в работе суставов позвоночного столба связанной с протрузиями дисков.
По лечению Вам была назначена адекватная терапия. Для снятия болевых симптомов, конечно стоит применять обезболивающие на основе НПВП, также возможно, после очной консультации  с доктором назначать курсы глюкокортикостероидов.
Для лечения сустава возможно применять ГР курсами. Также стоит пробовать разрабатывать сустав (если это возможно) для выработки факторов роста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Боли в суставах из за изменений обменного и возрастного характера, которые усугубляются  изменениями в позвоночнике с протрузией дисков.
От Ферматроны хуже быть не должно, возможно только если индивидуальная непереносимость или не правильное введение препарата.
Лечить можно с применением препаратов из группы НПВС, можно подбирать средство, которое окажется наиболее эффективным, лучше вводить парентерально ( внутримышечно). К сожалению других эффективных средств консервативного лечения нет. Можно вводить в сустав Дипроспан или Кеналог (40мг). Можно попробовать Иглотерапию, лазерное лечение.
Оперативное лечение также не снимет проблемы и добавит новых.
Здравствуйте Елена. Заключения не читаются. Дополнительно сообщите вес/рост, чем болела ранее? Предварительно — ухудшение в функционировании правого коленного сустава и как следствие усиление болей связано с нарушением биомеханики работы мышц нижних конечностей, стабильности таза… С блокадами глюкокортикостероидами (Дипроспан) необходимо было не торопиться (временный обезболивающий эффект имеется, но в прогнозе состояние костной ткани, особенно у пожилых людей, ухудшается).
Здравствуйте, Елена !
Заключения прочитать, понять полностью написанное не удаётся! Кое — что удалось понять, например повреждение медиального мениска, но степень повреждения по Stoller понять не удалось !
Обновите фото, сделайте так, чтобы можно было прочитать!
Елена, добрый день! В Вашей ситуации можно добавить подкожные обкалывания( мезоиглы или инсулиновые  шприцы) препараты фирмы Heel. Три препарата( Траумель С, Цель -Т, лимфомиозот) в равных пропорциях смешиваются в двух шприцах и по точкам вводить в зону пораженного сустава. Минимальный курс 10 инъекций, ежедневно. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!