Восстановление после перелома лучевой кости - вопрос №3858121

Здравствуйте! 12 мая получил травму — перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, шиловидного отростка локтевой кости. Со слов лечащего врача смещение отломков незначительное, репозиция не требовалась. Наложили одностороннюю гипсовую лонгету (вместе с локтевым суставом). Сделали также КТ для оценки состояния сустава. 15 июня сняли гипс. 4 дня хожу без гипса. На данный момент имеется выраженный отёк и ограничение подвижности. Разгибание выполняется только до прямого положения кисти, дальше не идёт. 3 раза в день по 40 минут разрабатываю движения в воде с морской солью, делая многоповторные сгибания/разгибания, пронацию/супинацию, фиксацию в крайней точки амплитуды до лёгкой боли. Эффект от упражнений есть, но он крайне мал. Отёк не спадает совсем, амплитуда движений увеличивается незначительно. Также есть заметная визуальная деформация. Из препаратов использую троксерутин гель 2 раза в день и нимесил 1 раз в день 100 мг. Проконсультироваться очно у врача реабилитолога нет возможности, в связи с коронавирусом отказали даже в посещении физ.кабинета. Поэтому, хотел бы получить консультацию по возможным способам восстановления функционала руки конкретно в моём случае.Результаты КТ и рентгенограммы прилагаю. Также хотелось бы уточнить по поводу физических нагрузок. Несмотря на ограничение движений и отёк, сила хвата вполне достаточна для уверенного виса на турнике. Нагрузка на вытяжку (висы, перенос тяжестей) не доставляет дискомфорта. Осевая нагрузка на лучевую/локтевую кости также не доставляет дискомфорта. Разрешено ли выполнять подтягивания на турнике/отжимания на кулаках, если нет, то с какого примерно срока разрешены подобные виды нагрузок?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Не менее чем через 2 месяца при идеальных условиях можно начинать отжиматься от пола и то не на кулаках +вис на турнике. До этого срока, разрабатывайте после уменьшения отека аккуратно, но регулярно и будет норма.