Добрый день! История такая: ребенок 4,3 года, с задержкой в развитии, на год примерно отстает интеллектуально, на полтора, а может, и более в - вопрос №3861680

эмоционально-волевом плане. Приняла его из дома ребенка в возрасте 3,5 лет. Не разговаривал практически, все время улыбался или плакал, то есть он не бывает спокойным, только вот такие 2 полюса. Изначально мы прошли все круги ада при адаптации, и она еще не завершилась. Изначально единственный способ общения был — это кулаком в лицо. Сейчас почти все проблемы за исключением энуреза ушли.НО, вот что меня беспокоит- у него нет даже зачатков эмпатии, ему нравится делать больно животным, давить муравьев, вообще все, что ползает, и это не спортивный интерес малыша, чтобы посмотреть, что с ним будет, лишил жизни 2 морских свинок, одну задавил прямо руками, вторую бросил об пол, часто пинает собаку, дергает за хвост и лапы, бьет и толкает детей на площадке. Все разговоры о том, что жалко, что «живой, больно» и тп, не вызывают никаких эмоций, улыбается в ответ. Когда объясняю, что «вот ты задавил муравьишку, а он бежал к маме, теперь он к ней не дойдет», отвечает, что там много муравьев, остальные дойдут.… В семье 10 месяцев, у нас дома атмосфера доброжелательная, все его полюбили, балуют, подарками задаривают, вкусненьким и тп. Из кровной семьи был изъят по «социальным показаниям» ( весил 11 кг, жил сам по себе практически)Нужен беспристрастный взгляд со стороны.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можно часто наблюдать, как дети мучают животных. Возможно, они пока просто по-своему познают мир. А может быть у них не все благополучно в жизни, нет защищенности, не налажен контакт со сверстниками и взрослыми. Травмированные, плохо защищенные дети часто вымещают свою неудовлетворенность, нереализованность на животных. Необходимо понять, что заставляет ребенка проявлять агрессию, чтобы помочь ему и не дать совершить неблаговидные жестокие поступки в дальнейшем. Так как причин такого поведения много, не стоит выпускать это из внимания.
Ваш ребенок отстает в развитии — ребёнок не может в полной мере осознать, что делает животному больно. Ребёнок может говорить об этом, но у него ещё не развита эмпатия, он не может сопереживать, не может чётко осознавать, что животному так же больно, как и ему. До 4-5 лет заводить мелких питомцев не рекомендуется. Ребенок может познавать мир (дошкольник, который не понимает, что животные чувствуют боль, могут страдать, и с ними нельзя обращаться, как с игрушками) или выплескивать отрицательную энергию («Из кровной семьи был изъят по «социальным показаниям»). Любой ребенок должен чувствовать себя защищенным. Защищенность - базовая потребность, которая помогает маленькому человеку раскрыть свой потенциал.
Вы верно делаете, что объясняете ребёнку о недопустимости насилия. на жестокое обращение нужно накладывать запрет, иногда даже пренебрегая объяснениями. Прививайте правильные формы поведения. Также для детей в этом возрасте важен родительский пример. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться на самом деле у детского врача-психиатра. То, что Вы описываете уже настораживает, отсутствие эмпатии, причинение боли животным может говорить о нарушениях эмоциональной сферы, которое соответственно может перерасти в расстройство личности. Дело в том, что психолог работает С нормой. Ребёнок же изначально с отставанием и с нарушениями (возможно есть органическая природа его состояния — например, гипоксия в родах  и т.д., т.е. такое поведение и такие отклонения, как следствие поражения определенных участков головного мозга). Поэтому чтобы оценить состояние ребёнка, Вам нужно мнение именно врача-психиатра, чтобы Вы понимали, что происходит и к чему стоит быть готовыми, на что обращать внимание и оценивать потенциальные риски (даже в плане здоровья и жизни не только животных, но и членов семьи)!