система открытая с РБ и насосом, котёл газовый,подача идёт от котла вверх,а потом вниз к радиаторам и в обратку. будет ли,согласно эскиза,проблема с завоздушиванием? - вопрос №3861977

изображение из вопросасмежные комнаты, разница по уровню 11 см. то есть от общей подачи идут отводы, влево, а чуть ниже вправо. вопрос, будет ли проблема с завоздушиванием.

Ответы

Проблем не должно быть, с учетом правильной установки и подбором сечения труб, такая схема может работать и без насоса.
С насосом отпадают некоторые ограничения, но с учетом принудительной циркуляции и открытой схемы, придется постоянно пополнять систему.
Система с естественной циркуляцией (без насоса)  может иметь место в том случае, когда давления воды после котла будет достаточно для преодоления сопротивления трубопроводов тепловой сети. Т.е. нужно знать, высоту подъёма воды после котла, длину горизонтального участка трубопровода, количество поворотов,  шероховатость и диаметр труб. Если насос не поставить, то при неправильном расчете может просто не хватить давления, и вода будет или циркулировать очень медленно, либо вообще возможен застой циркуляции, и выход котла из строя (если не сработает предохранительный клапан и клапан отсечки топлива)… А воздух в тепловой сети бывает при открытой системе, если была  остановка котла с последующим пуском его в работу. Для предотвращения завоздушивания системы, поставьте в верхней точке теплосети  воздушник. (кран для выпуска воздуха из системы), а также на воздушники на батареях.Если котёл работает, а радиаторы холодные, это значит, либо они забиты грязью (если старые радиаторы), то их нужно промыть, либо в радиаторах  воздух…