Мне вот куда, к психологу или сразу к психотерапевту, может в какое-то серьезно заведение, чтобы мозги промыли? - вопрос №3863222

1) Мне трудно находить общий язык, интересы с людьми (так было не всегда, но последнее время прям вообще не могу)
2) Отношения с девушками как фейерверк — так же красиво и скоротечно.
3) Ревную, хотя убежден, что в себе уверен
4) Накручиваю себя всегда
5) Постоянные беспокойства и сомнения
6) Эмоции — хлещат как фонтан от грусти до агрессии
7) Вспыхиваю как спичка, бывает из за пустяка.
8) Не умею благодарить, не согласен, так говорят обо мне.
9) Не верю людям, всегда ищу подвох и бываю в этом прав частенько.
10) Постоянно обижаюсь, толи я жду слишком много, то ли что...
11) Постоянно всех проверяю, подворачивая ситуации так, чтобы понять что за человек передо мной.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Товарищи специалисты, я понимаю, всем надо зарабатывать деньги, но прежде чем расстаться со своими кровными, дайте понять, что вы тот который вытащит меня из моего болота, найдя нужные слова. Скажу честно все что написанно в ваших профилях (все эти умные слова и сертификаты) для меня ничего не понятно, но я уверен что вам понятно о чем говоря я, поэтому буду благодарен если вы откликнитесь сами.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опыт обращение (очно) к психологу был, все то что она сказала мне за деньги, мне говорят подруги, друзья бесплатно — понимаю. Использовать не могу.
В какой то момент я предположил почему. Я технарь, у меня всегда все по полочкам, я получил опредленные теоритические знания на базе которых в случае какой то проблемы я строю список возможных решений проблемы. Проще говоря появляется в голове определенный манул, что нужно сделать так или так, чтобы получить результат.
А в своих 11и пунктах, что делать, я не знаю… Говорит мне подруга, да возьми и займись чем то, отвлекись, собой займись, ха! а я не хочу, вот не лежит душа и все — нет интереса к жизни! нет желаний! нет стремлений! есть цели, оно только есть, не достигаю я их! (о суициди НЕ думаю)
Не слышу я тех, кто пытается мне помочь, может не там языке говорят.
Не хочу просирать свою жизнь затворником, хочу стать «нормальным» человеком
Я попытался описать ситуацию максимально кратно и как понимаю ее я. Не хотелось бы месяцами, годам пользоваться услугами подобного ресурса. Хочется чтобы понятно, быстро и главное эффективно.

Ответы

Здравствуйте Сергей!
В вашем случае необходима работа над уверенностью в себе и самооценкой! Также стоит научиться контролировать свои эмоции. Работать над вышеперечисленными вещами вы можете и самостоятельно, и совместно с психологом. Однако работа самостоятельно потребует от вас большей выдержки и умения всё грамотно организовать. Разовые ответы будут мало эффективны и не принесут должного результата! Поэтому решать вам. Работа с техниками и выполнение их до закрепления нового навыка и иной модели поведения.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Сергей.
    «я понимаю, всем надо зарабатывать деньги, но прежде чем расстаться со своими кровными, дайте понять, что вы тот который вытащит меня из моего болота» — ошибка номер один: Вы ищете «спасителя» (пытаясь вовлечь эксперта в созависимые отношения). На самом же деле — вытаскивать из болота Вы будете себя сами. Ваша жизнь — только Ваша ответственность.
    А пока, это заявление похоже на «замануху»: докажите мне что сможете меня спасти! Очень примитивная манипуляция из детского сада: «а слабо Вам! А докажите ка что можете!». И разумеется, эксперт должен доказывать Вам за свой счет, верно? Да никто не будет Вам этого доказывать. Есть профили, изучите их.
    Вы не дитя малое и Ваши утверждения: «все что написано в ваших профилях (все эти умные слова и сертификаты) для меня ничего не понятно» — выглядят неубедительно. Если Вам непонятно это, то как же эксперт убедит Вас? Вам придется включить голову и начать изучать хотя бы отзывы клиентов, активность эксперта на сайте, длительность его работы. Это Вам вполне по силам. Вам не нужен «самый лучший эксперт», Вам нужен просто специалист, с которым Вы будете работать. Проблема, описанная Вами типична, методами работы с такими владеет любой психолог.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Сергей, и все же… выбор специалиста — ответственность клиента. Кроме того, психолог не решит те или иные сложности за клиента. По поводу «понятно, быстро, эффективно» — это непредсказуемо.
Сергей, здравствуйте.
  • Во-первых, такие состояния, как вы описали случаются, когда человек эмоционально выгорает, устает духовно. Возможно где-то вы приложили в своей жизни усилий больше, чем смогли вынести. Так что с вами все нормально и вы нормальный человек. Это случается со многими, если не со всеми.
  • А вот улучшить свою жизнь — тут, конечно, стоит постараться. И я согласна, что месяцы и годы тут не нужны. Но насколько это будет быстро и эффективно — зависит только от вас. Это во-вторых.
  • В-третьих, каждую описанную вами ситуацию необходимо решать по отдельности. Все скопом не выйдет — разные направления.
Теперь по поводу ваши пунктов.
  1. Трудно находить общие интересы с людьми. Возможно вы где-то изменились, поэтому ваше окружение не соответствует вашему кругу интересов. Просто смените окружение. Тут никому ни за что платить не надо. Определите, что вас самого интересует, и найдите людей. которым тоже это интересно. Даже если вам интересно просто сидеть на диване и тупо смотреть в потолок, кто знает, может найдется еще кто-то, кто захочет вместе посидеть и посмотреть в потолок. Есть такая фраза: вдвоем молчать веселее.
  2. Отношения с девушками. Возможно вы не определили себе конечную цель отношений с противоположным полом. Поэтому все происходит, как по течению. Подумайте, чего вы хотите от вашей девушки, зачем вы с ней хотите строить отношения, какими вы их видите. Спланируйте себе, как они могли бы развиваться. Чего вы хотите в результате? На это тоже денег не надо. Это ваша внутренняя работа.
  3. Ревность, хотя в себе уверен. Здесь стоит задуматься, в каких случаях возникает ревность, что за ней стоит. Какие чувства вы испытываете, когда разыгрывается приступ ревности? Знаете, по личному опыту могу сказать, когда отношения в паре доверительные, когда есть цель отношений, то ревность не возникает. Ревность — это признак недоверия. Спросите себя, доверяете ли вы своей девушке? Если нет, то в чем причина, почему? Разберетесь с этим — ревность перестанет мучить.
  4. Накручиваю себя. Есть хорошая практика: когда начинаете себя накручивать, дайте фантазии разыграться по полной. А потом прокрутите другую ситуацию, как это могло бы быть по-другому. Создайте себе некое кино, где вы сам режиссер своей жизни, в данной ситуации. В конце выберите ту ситуацию, которая приносит вам больше радости. На ней и сфокусируйтесь. Это вопрос тренировок ума.
  5. Постоянные беспокойства. То же самое, что п.4.
  6. Эмоции. Говорят, чем яростнее человек гневается, тем на более сильные чувства любви он способен. Здесь вопрос тренировки характера — научиться в сложных ситуациях направлять свои эмоции в другое русло. Например, когда меня сердят дети, я просто ухожу из комнаты, а то и из дома, и вылить свой гнев на что-то другое. Вы мужчина, можете подолбать боксерскую грушу, например. Когда остыну, тогда на спокойную голову уже способна им объяснить, как стоило поступить по-другому и обсудить всю ситуацию. Всегда помогает.
  7. Вспыхиваю, как спичка. То же самое, что и п.6. Возможно ваш характер очень огненный. Это нормально. Не следует это воспринимать, как проблему. Просто следует научиться перенаправлять энергию.
  8. Не умею благодарить, не согласен. Благодарность и согласие несколько разные вещи. Быть несогласным нормально. И выражать свое несогласие тоже нормально. Только в некоторых случаях следует предложить другой вариант решения,  как вы видите. А вот благодарность — дело тонкое. Благо-Дарю — так энергетически звучит это слово. Выражение благодарности — это возврат энергии к нам через усиление ее во внешнем мире. Когда вы дарите благо другим, это всегда возвращается.
  9. Не верю людям, ищу подвох. Здесь срабатывает закон вселенной — наши мысли материальны. Ученые доказали это уже множество раз. Возможно у вас в жизни был опыт, когда вас предали или очень сильно подвели. Эта ситуация могла глубоко отложиться на подсознательном уровне, диктуя бессознательно вам модели мышления и поведения теперь в каждой ситуации. Это можно проработать со специалистом. Способы есть разные, но суть одна — изменение вашего отношения к ситуации-первоисточнику.
  10. Обижаюсь. Обиды возникают из-за ожиданий. Вы правы. Все мы хотим заботы и внимания со стороны близких людей. И это часто перерастает в ожидания: они должны догадаться сами. Не должны. С этим тоже можно поработать с помощью разных техник. Возможно стоит поработать и с отношениями с теми людьми, на которых возникают обиды.
  11. Всех проверяю. Знаете, у некоторых специалистов это профессиональное. Они всех раскладывают по архетипам и по прочим параметрам. Гнилая штука. Если ваша цель построить с человеком глубокие и серьезные отношения, неважно любовь или бизнес, то конечно стоит понять, что за человек перед вами. Только делать это стоит начиться деликатно, без намеренных проверок. Ведь тот человек тоже может обидеться. И тогда никаких серьезных и доверительных отношений точно не выйдет. Ну, а понимать, что за прохожий перед вами или продавщица в магазине — оно вам надо?
Много написала. Надеюсь внесла хотя бы частичную ясность в ваши вопросы.