Почему если человеку что-то не нравится, то его всегда обвиняют в зависти? Если пытается донести мысль или реальное положение дел, то обвиняют в том, что он оправдывается? - вопрос №3863880

Например, мне не нравится чья-то внешность, я говорю об этом открыто, а в ответ мне прилетает аргумент, что я завидую тому человеку, внешность которого мне не по нраву. Или мне говорят, что я сделала какую-то ошибку, я пытаюсь донести до человека, что это не ошибка вовсе, а мне в ответ аргумент: оправдываешься, значит ошибка. Не все люди такие, но большинство реагирует именно таким образом. Есть какое-то научное объяснение этому?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело  в том, что каждый реагирует исходя из своих убеждений и установок и Вы сталкиваетесь с тем, что Ваши слова кто-то воспринимает не как просто Ваше мнение, а пытаются «увидеть» в Ваших словах Ваши чувства, страхи и комплексы, приписывают Вам это и доносят. Вы сталкиваетесь с тем, что Вы не хотите брать на себя то, что они Вам «приписали», пытаетесь оправдываться, донести им свою точку зрения, но тут же сталкиваетесь с тем, что Ваши слова они используют, как подтверждение своей теории.
Дело в том, что Вы не можете изменить восприятие других людей. Поэтому разрешите им думать о Вас всё что они хотят. Не выстраивайте сами зависимых отношений. Пусть они думают так как им видится, но Вы сами доверяйте себе, а не доказывайте им. Вы ждете, чтобы они смогли Вас просто услышать и принять, а не пытаться «анализировать» через свои додумывания, но не стоит ждать этого. Пусть верят в то, что сами придумать. А Вы отвечаете за то, что происходит с Вами — Ваши чувства, Ваше восприятие, Ваше реагирование. Вам сложно проводить границы, поэтому Вы можете обратить именно на это своё внимание, чтобы не оправдываться и не пытаться донести себя, если Вас не готовы слышать!