Почему если человеку что-то не нравится, то его всегда обвиняют в зависти? Если пытается донести мысль или реальное положение дел, то обвиняют в том, что он оправдывается? - вопрос №3863880

Например, мне не нравится чья-то внешность, я говорю об этом открыто, а в ответ мне прилетает аргумент, что я завидую тому человеку, внешность которого мне не по нраву. Или мне говорят, что я сделала какую-то ошибку, я пытаюсь донести до человека, что это не ошибка вовсе, а мне в ответ аргумент: оправдываешься, значит ошибка. Не все люди такие, но большинство реагирует именно таким образом. Есть какое-то научное объяснение этому?
Вопрос задан анонимно
25.06.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Дело  в том, что каждый реагирует исходя из своих убеждений и установок и Вы сталкиваетесь с тем, что Ваши слова кто-то воспринимает не как просто Ваше мнение, а пытаются «увидеть» в Ваших словах Ваши чувства, страхи и комплексы, приписывают Вам это и доносят. Вы сталкиваетесь с тем, что Вы не хотите брать на себя то, что они Вам «приписали», пытаетесь оправдываться, донести им свою точку зрения, но тут же сталкиваетесь с тем, что Ваши слова они используют, как подтверждение своей теории.
Дело в том, что Вы не можете изменить восприятие других людей. Поэтому разрешите им думать о Вас всё что они хотят. Не выстраивайте сами зависимых отношений. Пусть они думают так как им видится, но Вы сами доверяйте себе, а не доказывайте им. Вы ждете, чтобы они смогли Вас просто услышать и принять, а не пытаться «анализировать» через свои додумывания, но не стоит ждать этого. Пусть верят в то, что сами придумать. А Вы отвечаете за то, что происходит с Вами — Ваши чувства, Ваше восприятие, Ваше реагирование. Вам сложно проводить границы, поэтому Вы можете обратить именно на это своё внимание, чтобы не оправдываться и не пытаться донести себя, если Вас не готовы слышать!
25.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
17.06.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store