Добрый день, эксперты! Почти 3 года назад расстались с бывшим молодым человеком. Очень сильно переживала, безумно просто. Когда поняла, что он доживёт дальше, решила тоже - стало легко и понятно. - вопрос №3865284

Через какое-то время начала встречаться с другим, который давно нравился. Но тут начал беспокоить бывший (типа нам судьба быть вместе, а вскоре снова нашёл себе другую. Его «возвращение» немного подпортило отношение к нынешнему мч. Мне стало все безразлично. Спокойно обхожусь без дорогих мне людей. Апатия. Пассивность. + такое ощущение, что я просто не создана для отношений и не хочется никак себя к кому-то привязывать ( как чувствами, так и браком и тд) Помогите, пожалуйста, решить эту проблему. Потому что сейчас состояние полностью нейтральное( иногда негативное), ничто не радует, не чувствую счастья. Головой могу понимать что что-то классно и красиво, но внутри эмоционального отклика нет.
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Так работают защитные механизмы Вашего сознания. Они оберегают Вас от очередных эмоциональных потрясений. А Вы хотите «отключить защиту»?
Здравствуйте, Марина! Вы были в отношениях, любили, но расстались. Да, Вы встретили другого, но отпустили ли Вы внутри бывшего или продолжали в себе гдё-то внутри хранить надежду на то, что он всё-таки любит Вас. А потом, он объявился и разбил Вашу надежду то, что Вы хранили в себе так долго пока его не было в Вашей жизни. И теперь Вы сталкиваетесь с настоящим чувством расставания.

Вам остаются осколки своей надежды и того, что Вы хранили в себе, сейчас Вы ничего не чувствуете — это может быть, психологической защитой, чтобы не столкнуться с болью. Это время нужно пережить, чтобы разрешить себе жить дальше.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам будет больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Вам важно сейчас обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами идеализируете его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Здравствуйте! Любой разрыв причиняет боль. Вы не вместе, но постоянно думаете и не можете забыть, эмоциональная связь еще осталась. Вы чувствуете обиду за то, что он так поступил. Парень решил с вами расстаться. Вы в отношениях уже не получаете радости и удовольствия. Вам сейчас эмоционально тяжело. От собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  В отношениях с парнем  в  вы начали себя жалеть, страдать, чувствовали непонятность, одиночество и так далее, на это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему так происходит.
Отпустите ситуацию. Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.В этот сложный период нужно избегать двух крайностей: сесть в заточение (пары дней уединения хватит) и не стоит ожидать, что вы из одних отношений быстренько перейдете в другие серьезные. Это почти с гарантией будет невротический союз, который ничем хорошим не закончится. Одиночество и страдания будут день за днем разрушать самооценку и здоровье. Пойдут на пользу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, кафе. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом.
Занимайтесь собой, своим развитием, образованием, найдите новое хобби, планируйте отпуск, учите язык. занимайтесь спортом, совершенствуйтесь сами для себя.  Контролируйте мысли, переместите фокус внимания с партнера на что-то другое. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Марина. Дело не в его возвращении, а в том, что именно Вы не завершили эти отношения и не отпустили парня эмоционально спустя 3 года. Именно это и нужно сделать.
Здравствуйте Марина!
Скажем так разовые ответы будут мало эффективны и не принесут должного результата! Ваш вопрос как минимум на совместную работу со специалистом! 1 Эмоциональная связь не разорвана!
2.Новые модели поведения в отношениях не сформированы. 3. Нет чёткого понимания и осознания чего именно вы хотите… выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
из за легкомысленного отношения к вам предыдущего парня
он был готов и с вами и с другой девушкой встречаться и его несерьезное отношение передалось и вам
но ведь неумение видеть парня это ваша проблема и вы сами обольстились человеком ветренным
значит необходимо учиться видеть истинно\ые намерения парней
только и всего
женская интуиция
обращайтесь
возможно предыдущего парня действительно ничего не устраивало в ваших отношениях

Здравствуйте, Марина!!! Вы не до конца отпустили ситуацию и поэтому ваши волнения и переживания были столь яркие и эмоциональные, что Вы вновь — при первом появлении бывшего, захотели к нему вернуться!!! Вам нужно обратиться к специалисту и проработать сложившуюся ситуацию! Удачи Вам!!!
Здравствуйте!
Предположу, что бывший вам что-то наговорил и внушил вам безперспективность отношений. И вы поверили и впали в апатию, а может повлиял на вас не только он, но и другие факторы и люди.
И вот вы впали в апатию или депрессию. И нынешний вас уже не радует.
Пишите, что эмоционального отклика нет. Раньше такое было? Может все таки  у вас уже раньше были такие периоды с отсутствием эмоциональности?
Может дело не только в бывшем, но и в самоизоляции, что также возможно негативно повлияло на вас?
Счастья вам!
Здравствуйте, Марина!
Вы расстались с бывшим парнем, потом он вернулся и начал вас беспокоить, чувства былые опять всколыхнулись и тут он снова нашел другую, бросил. Восприняли ли вы это как предательство? И это недоверие «предательство» перенесли и на нового молодого человека. Хотя он не предавал вас. Но чувства заморозились и к нему тоже. И вам стало безразлично, без них спокойно. Но появилась апатия, пассивность. И вы уже подумали, что «не созданы для отношений». Это нет так. Это говорит травма. Если ее убрать, то отношение поменяется, вернутся силы и энергия и радость  создавать новые знакомства.