Добрый день, эксперты! Почти 3 года назад расстались с бывшим молодым человеком. Очень сильно переживала, безумно просто. Когда поняла, что он доживёт дальше, решила тоже - стало легко и понятно. - вопрос №3865284

Через какое-то время начала встречаться с другим, который давно нравился. Но тут начал беспокоить бывший (типа нам судьба быть вместе, а вскоре снова нашёл себе другую. Его «возвращение» немного подпортило отношение к нынешнему мч. Мне стало все безразлично. Спокойно обхожусь без дорогих мне людей. Апатия. Пассивность. + такое ощущение, что я просто не создана для отношений и не хочется никак себя к кому-то привязывать ( как чувствами, так и браком и тд) Помогите, пожалуйста, решить эту проблему. Потому что сейчас состояние полностью нейтральное( иногда негативное), ничто не радует, не чувствую счастья. Головой могу понимать что что-то классно и красиво, но внутри эмоционального отклика нет.
26.06.20
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Так работают защитные механизмы Вашего сознания. Они оберегают Вас от очередных эмоциональных потрясений. А Вы хотите «отключить защиту»?
26.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина! Вы были в отношениях, любили, но расстались. Да, Вы встретили другого, но отпустили ли Вы внутри бывшего или продолжали в себе гдё-то внутри хранить надежду на то, что он всё-таки любит Вас. А потом, он объявился и разбил Вашу надежду то, что Вы хранили в себе так долго пока его не было в Вашей жизни. И теперь Вы сталкиваетесь с настоящим чувством расставания.

Вам остаются осколки своей надежды и того, что Вы хранили в себе, сейчас Вы ничего не чувствуете — это может быть, психологической защитой, чтобы не столкнуться с болью. Это время нужно пережить, чтобы разрешить себе жить дальше. 

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни. 
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь? 

Вам будет больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Вам важно сейчас обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами идеализируете его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

26.06.20
Здравствуйте! Любой разрыв причиняет боль. Вы не вместе, но постоянно думаете и не можете забыть, эмоциональная связь еще осталась. Вы чувствуете обиду за то, что он так поступил. Парень решил с вами расстаться. Вы в отношениях уже не получаете радости и удовольствия. Вам сейчас эмоционально тяжело. От собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  В отношениях с парнем  в  вы начали себя жалеть, страдать, чувствовали непонятность, одиночество и так далее, на это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему так происходит.
Отпустите ситуацию. Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.В этот сложный период нужно избегать двух крайностей: сесть в заточение (пары дней уединения хватит) и не стоит ожидать, что вы из одних отношений быстренько перейдете в другие серьезные. Это почти с гарантией будет невротический союз, который ничем хорошим не закончится. Одиночество и страдания будут день за днем разрушать самооценку и здоровье. Пойдут на пользу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, кафе. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. 
Занимайтесь собой, своим развитием, образованием, найдите новое хобби, планируйте отпуск, учите язык. занимайтесь спортом, совершенствуйтесь сами для себя.  Контролируйте мысли, переместите фокус внимания с партнера на что-то другое. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог. 
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
26.06.20
Здравствуйте, Марина. Дело не в его возвращении, а в том, что именно Вы не завершили эти отношения и не отпустили парня эмоционально спустя 3 года. Именно это и нужно сделать.
26.06.20
Здравствуйте Марина!
Скажем так разовые ответы будут мало эффективны и не принесут должного результата! Ваш вопрос как минимум на совместную работу со специалистом! 1 Эмоциональная связь не разорвана!
2.Новые модели поведения в отношениях не сформированы. 3. Нет чёткого понимания и осознания чего именно вы хотите… выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам!
26.06.20
из за легкомысленного отношения к вам предыдущего парня 
он был готов и с вами и с другой девушкой встречаться и его несерьезное отношение передалось и вам 
но ведь неумение видеть парня это ваша проблема и вы сами обольстились человеком ветренным 
значит необходимо учиться видеть истинно\ые намерения парней 
только и всего 
женская интуиция 
обращайтесь 
возможно предыдущего парня действительно ничего не устраивало в ваших отношениях

26.06.20
Здравствуйте, Марина!!! Вы не до конца отпустили ситуацию и поэтому ваши волнения и переживания были столь яркие и эмоциональные, что Вы вновь — при первом появлении бывшего, захотели к нему вернуться!!! Вам нужно обратиться к специалисту и проработать сложившуюся ситуацию! Удачи Вам!!!
26.06.20
Здравствуйте!
Предположу, что бывший вам что-то наговорил и внушил вам безперспективность отношений. И вы поверили и впали в апатию, а может повлиял на вас не только он, но и другие факторы и люди.
И вот вы впали в апатию или депрессию. И нынешний вас уже не радует.
Пишите, что эмоционального отклика нет. Раньше такое было? Может все таки  у вас уже раньше были такие периоды с отсутствием эмоциональности?
Может дело не только в бывшем, но и в самоизоляции, что также возможно негативно повлияло на вас?
Счастья вам!
26.06.20
Здравствуйте, Марина!
Вы расстались с бывшим парнем, потом он вернулся и начал вас беспокоить, чувства былые опять всколыхнулись и тут он снова нашел другую, бросил. Восприняли ли вы это как предательство? И это недоверие «предательство» перенесли и на нового молодого человека. Хотя он не предавал вас. Но чувства заморозились и к нему тоже. И вам стало безразлично, без них спокойно. Но появилась апатия, пассивность. И вы уже подумали, что «не созданы для отношений». Это нет так. Это говорит травма. Если ее убрать, то отношение поменяется, вернутся силы и энергия и радость  создавать новые знакомства. 

30.06.20

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
12.08.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store