Здравствуйте! Год назад появился страх причинить вред своему ребёнку, тревога, страх сойти с ума, начиталась про шизофрению и примерила все симптомы на себя обратилась к психотерапевту назначили - вопрос №3866875

селектру 10 мг пила где то пол года, все было хорошо, мысли исчезли, по рекомендации врача снизила дозу до 5 мг пропила где то 2 недели и снова появилась тревога и страх сойти с ума, кажется что все симптомы шизофрении у меня присутствуют. Подскажите что со мной?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы пишите и рассказываете в своем сообщении вполне адекватно, поэтому считаю, что шизофрении у вас нет. Но есть тревоги и страхи. Вот с ними и надо поработать, чтобы помочь вам не прибегая к медикаментам.
Рекомендую обратиться к психологу за консультацией!
Счастья вам!
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Нужно разобраться с причиной такого состояния. Что-то происходит и заставляет вас чувствовать себя так, а не иначе. У вас есть причина так себя чувствовать, а знать, что заставляет нас плохо себя чувствовать - первый шаг перенастроить себя.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем. Невозможно за один вопрос разобрать то, что накопилось годами.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Анна! Не упускайте время, вам нужно обратиться к врачу-психиатру, только он сможет оценить Ваше состояние. Психолог — не врач, не может провести диф. диагностику, сформулировать диагноз, назначить лечение, оценить симптоматику. Это может только врач и только очно. Не упускайте время!
Здравствуйте Анна.
Настоятельно рекомендую обратится к своему лечащему врачу.
Анна, здравствуйте. Страхи, подобные вашим, могут выражать скрытую, подавляемую агрессию. Медикаменты вряд ли помогут устранить причину этой агрессии, которая при таком подавлении может начать разрушать Вас и вашу психику. Поэтому лучше проработать свои чувства с психологом.
Анна, здравствуйте. У вас скорее всего очень богатая фантазия и вы отлично умеете разворачивать образы до чувств, которые становятся реальностью. Вы можете сделать это своим ресурсом. Начните целенаправленно представлять, как вы делаете благо своему ребенку, что с вами все в порядке. Создайте себе положительные образы. Можете даже нарисовать их — это даст им дополнительную силу. И делайте визуализацию этих позитивных, благотворных образов каждый день. Сначала принудительно, тренируйте свой ум находить и видеть позитивный сценарий развития событий. Постепенно придет интерес и начнете делать это с удовольствием. А потом понаблюдайте, как будет меняться ваша реальность. Кстати, есть хорошие визуальные творческие практики, которые помогают запечатлеть желаемый результат наилучшим образом, например, нейрографика.