Цветки чубушника во время цветения имеют схожий запах с земляникой.Есть ли этот схожий химический состав между ними,если да то какой именно? - вопрос №3867017

Ответы

Чубушник-Philadelphus coronarius, относится к семейству Гортензиевых -  Hydrangeaceae, в то время как земляника Fragaria vesca и Fragaria viridis относится к семейству Розоцветных. На картинке — формула земляничного альдегида, который и определяет характерный земляничный запах. Запах же чубушника ( он же дикий жасмин) обусловлен терпентиновыми циклическими кетонами, преимущественно цис-жасмоном.
С моей точки зрения (о вкусах и запахах не спорят) запахи этих растений совершенно разные..изображение из вопросаизображение из вопроса

Михаил Александров