Здравствуйте, эксперты! 3,5 года назад вышла замуж. Казалось всё как в сказке. На 3й день знакомства он сделал мне предложение. Через месяц мы поженились. Сразу же после свадьбы пелена с глаз стала - вопрос №3867441

по немного слетать. Пришлось жить с его родителями (папа у него спокойный тихий человек, мама же рассказывает всё подряд).Вот где-то через месяц после свадьбы его мама стала заводить темы прошлых отношений моего мужа, говорила о какой-то там первой его любви. Я не хотела этого слушать и не могла с ней находится на едине, пока муж на работе. Поэтому устроилась на работу (уборщицей, хоть и образование у меня юридическое, но это был самый быстрый способ самоустраниться от этой навязчивой женщины). Работа и зарплата естественно не устраивали. Я решила работать и уборщицей и открывать своё дело. Ещё через две недели я открыла кофитерий. Муж помогать не хотел. А я днями и ночами нервничала и переживала. И за то что хочу поскорее уволится, и за бывшие отношения моего мужа (больше всего за них, ревность не давала покоя), и за своё дело. Его где-то через месяц я словила свою первую паническую атаку. Кофитерий закрыла, с работы уволилась, да и не до ревностей стало. Сильно похудела(до 51 кг с ростом 1,75).Жрала Атаракс, Афобазол, Мебикар упаковками в надежде что, что-то поможет. Ничего не помогло. Через год после свадьбы я забеременела. Беременность была спокойной(если не учитывать сильнейший токсикоз до 16 недель и родоразрешение путём экстренного КС), до дня родов на 41 неделе я всё делала по дому и даже намного больше того, что делала раньше. После родов жизнь изменилась (я с ребёнком сама стала выходить на прогулку, что с моей агорафобией раньше было не реально).Но, когда моей малышке было 10 месяц у моей бабушки произошол инсульт(ишемический), сейчас с бабушкой слава Богу всё хорошо (если не учитывать паралезацию ноги), но она и так всё делает по дому и т.д.Бабушка для меня важнейший человек в жизни (папа ушёл из семьи когда мне было три, а мама второй раз вышла замуж когда мне было восемь и я росла и жила с бабушкой)! Сейчас отношения с обоими родителями хорошие. Муж же мой как с катушек после рождения ребёнка слетел. Пьянки постоянные. Стал вести себя как быдло. Постоянно придерается. Что ему не скажи всё не так. Меня содержанкой называет.(хоть я и в декрете, работать с ребёнком не могу). Я к нему потеряла последнее уважение! Можно даже сказать ненавижу.Уйти не могу по трём причинам:1)Не хочу что бы моя двухлетняя доченька росла без пары как росла я(не хочу что бы она из-за недостатка мужчины в детстве так же встряла вот в такое замужество как я),2) я не работаю и мне попросту не на что жить. 3)я не знаю почему я за этого мужчину держусь. Доходило до того, что я пощёчины ему давала(вот настолько раздражает)., но уйти не могу. В чём проблема не понимаю. Но и даже после всего этого я чувствовала себя относительно нормально. В марту умерла моя собака. Жил он у моей бабушки. Я боялась даже трубку брать, когда бабушка звонила.Старалась всё время лежать, если отвечала на звонок (не знала своей реакции на слова о том что мой пёс умер, ожидала этого звонка, потому что он болел). И вот за время этого ожидания меня и замкнуло. Начались Панические атаки каждый день. Тревога постоянная и всепоглощающая. С Паническими атаками разобралась и просто начала их принимать, После чего они прошли. С тревогой тоже. Но вот с мужем не знаю что делать. И уйти нет возможности и жить так больше не могу. Даже когда он просто ходит мимо уже раздражает. Ещё и пьёт каждый день пиво(литра по три). Тошнит от его пьяной рожи уже. Зачем сюда обратилась: хочу найти психолога который поможет во всём разобраться!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!  Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, он не видит проблемы в своём алкоголизме , не понимает, не осознает и не хочет чего-то менять и более того, считает всё это Нормальным. Вы чувствуете своё бессилие, так как понимаете, что не можете изменить мужа, повлиять на него. Вы становитесь в отношениях или жертвой, когда страдаете; или спасителем, когда пытаетесь его изменить и ему помочь; или агрессором, который срывается от своего бессилия!

Подумайте, может ли мужчина — алкоголик, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и  ждать, страдать, верить  в том, что он изменится и каждый раз сталкиваться с разочарованием, осознавая, что это не так! Но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что она сама становится Созависимой.

Но, Вы делаете ребёнка заложником этой дисфункции, делая из него щит между Вами и мужем и прячась за него, словно ребёнку нужен отец и мужчина, в первую очередь, ребёнок видит мать, которая страдает и будет винить себя, за то, что из-за него мать не может принять решение! И отца-алкоголика, какой сценарий будет закладываться у ребёнка? разве здоровых отношений? Не прячьтесь за ребёнком. Муж может стать бывшим, но отец — бывшим быть не может!

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него. Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви, Вы не спасете его от самого себя.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который сам в зависимости !

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его зависимость, страдаете и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую страдает. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь, Вы не излечите его!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
А также, любить, защищать и уважать своего ребёнка! Показывая ему здоровые отношения и к себе и между мужчиной и женщиной!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина-алкоголик.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Да, вам нужна консультация психолога. Вы — не содержанка, а жена, ухаживающая за маленьким ребенком.
Вам надо разобраться в отношениях со своим мужем. Считаю, что его поведение — это результат вашего обращения с ним. Ну, как бы мстит вам за ваш негатив к нему и его близким.
Поэтому наладить отношения вам нужно не только с ним, но и с его родными. Вы также живете с его родителями?
Да, выбирайте психолога и начинайте свою консультацию.
Счастья вам!
Здравствуйте Анастасия!
Выбирайте специалиста, полистайте список и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Так как разовые ответы будут мало эффективны и не принесут должного результата. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Анастасия!
«вот за время этого ожидания меня и замкнуло. Начались...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.