Здравствуйте. Мой 15 летний сынборясь по игре с папой ударил отцу кулаком со всей силы в лицо , разбил губу. Папа попросил сына найти кусачки в инструментах, ребенок поленился искать и сказал, что их - вопрос №3867580

нет. Тогда отец сам нашел кусачки и начал в шутку бороться с сыном будто он сейчас его прикусит этими кусачками. Какое-то время ребенок воспринимал все как игру, смеялся, боролся и убирал Марины руки, в итоге наш сын сжал кулак и нанес удар. Папа очень разозлился, губа разбита и опухла от удара. Сын сразу начал просить прощения. Я как мама пыталась оправдать поступок сына. Объясняла мужу, что изначально игра была плохая. Меня смущает тот факт, в любой шутливой борьбе, ребенок почему- то начинает драться всерьез и бить со всей силы, почему он так делает? Почему он взял и ударил отца кулаком? Мой муж никогда не бьет детей, может только ругать. Замечу ребенка обижали и били одноклассники в школе. В прошлом году сын даже лежал с сотрясением мозга в больнице после удара одноклассника. Что нам делать, что происходит с сыном? Помогите пожалуйста.
29.06.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Сын при борьбе с отцом не может оценить силу своего удара, так как он знает, что отец сильнее его, поэтому и прикладывает силу. Ведь это происходит именно в борьбе? Не на фоне просто отношений — разговора, даже ссор, верно? Вы переживаете за сына, видите тревожные знаки, но со стороны отца тоже есть провокация — сын чувствует своё бессилие, пытается вырваться, когда не получается, применяет силу.

Вы знаете, что у сына есть проблемы с одноклассниками, что были драки, ему уже 15 лет и проблема началась не сейчас! Вы можете, чтобы на самом деле помочь сыну — вместе с ним обратиться к психологу, чтобы специалист смог поработать над эмоциональной сферой сына, есть ли у него сдерживаемые эмоции — гнев, обида, злость, помочь ему отреагировать их, перенаправить их в конструктивном для него ключе. Сын может походить на спорт — плавание или борьбу, чтобы выплескивать свои эмоции и учиться защищать себя, при этом понимать свою силу.

Помните, ситуация сама не решится, Вы сомневаетесь, видите что-то что Вас беспокоит, Вам тоже нужно понять что это — только ли Ваше беспокойство или же на самом деле в сыне есть скрывая и неотреагированная агрессия.
29.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина!
Во время игры, которая вышла из под контроля у сына включилась защитная реакция психики и организма. Поэтому ребёнок отреагировал подобным образом. Скажем так у мальчика есть некая травма, которая выступает триггером. Здесь необходимо больше информации и детальный разбор. Выбирайте специалиста на сайте или очно покажитесь психологу. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. 
Удачи и мудрых решений вам!
29.06.20
Здравствуйте, Екатерина!

«почему он так делает?» — Вероятно потому, что вы нарушаете его личные границы и у ребёнка есть определённые подростковые сложности. 

«Что нам делать, что происходит с сыном?» — Во первых, вам стоит самим понять, что ваш сын уже взрослый мужчина, а не ребёнок, и стоит относится к нему соответствующе. Во вторых, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
29.06.20

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store