греется пол от теплового узла под комнатой квартиры ,летом очень жарко. Как написать жалобу в ук - вопрос №3867810

Ответы

Если Ваша квартира находится на 1-м этаже, а тепловой узел в подвальном помещении под Вашей квартирой, и у Вас греется пол, значит трубы теплоснабжения и тепловой узел не изолированы, или имеются протечки горячей воды, повышающие температуру в подвале и, соответственно,  в Вашей квартире.  Поэтому Вам нужно написать заявление в УК, где изложить проблему (перегрев пола в квартире) с просьбой ликвидировать доставляемые Вам неудобства.

Эксплуатация  неизолированных тепловых труб и теплового узла в многоквартирном жилом доме, имеющих довольно высокую температуру на входе в здание (до +115 оС) является нарушением правил эксплуатации тепловых систем.

Из  Вашего вопроса понятно, что в доме имеются большие потери тепла, и эти потери, между прочим, оплачиваете Вы, жильцы.  Неизолированные отопительные трубы и тепловой узел не только нагревают пол в Вашей квартире. Отсутствие изоляции ведет к большим потерям тепла, недогреву  квартир, расположенных выше, а чтобы поддерживать нормативную температуру в квартирах, приходится больше подавать тепла, значит жильцам приходится значительно переплачивать за отопление и горячую воду.

После  изолирования (утепления) труб отопления  и теплового узла, расположенных   в подвале  Вашего дома, потерь не будет, значит температура в подвале понизится, до  нормы, и у Вас в квартире температура нормализуется.

Управляющая компания несет обязательства по утеплению (изоляции) внутридомовых сетей в соответствии с правилами подготовки к отопительному периоду. Стоимость работ входит в сумму квартплаты, поэтому УК обязана в преддверии отопительного сезона проверить все коммуникации и при необходимости их утеплить (изолировать).