Ноутбук заряжается только в выключенном состоянии, как это исправить? - вопрос №3869780

если пошевелить провод на пару секунд можно увидеть, что устройство начало зарядку батареи, так же в миг пропадет и зарядка прекращается. Батарею меняли, гнездо не расшатано ( Разбирали, проверяли) сменить провод пробовали.

Ответы

Возможны следующие причины:
1. Нарушен контакт в  месте присоединения провода к блоку питания, нужен ремонт  или просто купить новый БП, но для такой же модели компьютера.
2. Блок питания не от этого компьютера, если он «не родной», то проблемы с зарядкой будут.
3. Сломался сам БП, то есть электроника в той самой коробочке, которая включается в сеть.
4. Сломался или засорился штекер, который подключается к ноутбуку, или разъём. Их можно осмотреть, иногда там контакты бывают окислены – если компьютер очень старый. Следует обратить внимание на центральный штырёк в разъёме – иногда из-за неаккуратного обращения он отламывается.

При поломке блока питания ремонт его своими силами лучше не проводить – если вы что-то сделаете не так, то ваш компьютер может просто сгореть. Поэтому здесь есть также разные варианты – купить такой же новый БП или отнести старый в ремонт.

Проверить исправность   блока питания можно, замерив напряжение на штекере с помощью мультиметра – оно должно быть таким, какое указано на корпусе БП.

6.Возможно, вышел из строя контроллер питания.

Контроллер питания – это встроенное устройство на материнской плате, которое  управляет процессом электропитания. Он отвечает за то, чтобы компьютер переходил на питание от сети при включении в розетку, и на батарею, когда отключается блок питания. Он также следит за уровнем заряда аккумулятора и за переключением его на зарядку при необходимости.

Конечно, если контроллер питания выйдет из строя, могут происходить разные странные вещи – ноутбук может перестать работать от батареи или перестать её заряжать, показывать неправильный уровень заряда.

 В домашних условиях  сделать ничего не получится,  это прямая дорога в сервисный центр. Вообще-то, выявить такую причину непросто, разве что методом исключения. Поэтому сначала попробуйте убедиться в том, что нет других причин, описанных  выше, возможно, Вам удастся решить проблему быстрее и проще. Ведь поломка контроллера питания – самый сложный и дорогостоящий вариант из перечисленных, но он же и самый редкий.

4. Неисправность самой батареи  (заменить на такую же новую).