Ноутбук заряжается только в выключенном состоянии, как это исправить? - вопрос №3869780

если пошевелить провод на пару секунд можно увидеть, что устройство начало зарядку батареи, так же в миг пропадет и зарядка прекращается. Батарею меняли, гнездо не расшатано ( Разбирали, проверяли) сменить провод пробовали.

Ответы

Возможны следующие причины:
1. Нарушен контакт в  месте присоединения провода к блоку питания, нужен ремонт  или просто купить новый БП, но для такой же модели компьютера.
2. Блок питания не от этого компьютера, если он «не родной», то проблемы с зарядкой будут.
3. Сломался сам БП, то есть электроника в той самой коробочке, которая включается в сеть.
4. Сломался или засорился штекер, который подключается к ноутбуку, или разъём. Их можно осмотреть, иногда там контакты бывают окислены – если компьютер очень старый. Следует обратить внимание на центральный штырёк в разъёме – иногда из-за неаккуратного обращения он отламывается.

При поломке блока питания ремонт его своими силами лучше не проводить – если вы что-то сделаете не так, то ваш компьютер может просто сгореть. Поэтому здесь есть также разные варианты – купить такой же новый БП или отнести старый в ремонт.

Проверить исправность   блока питания можно, замерив напряжение на штекере с помощью мультиметра – оно должно быть таким, какое указано на корпусе БП. 

6.Возможно, вышел из строя контроллер питания.

Контроллер питания – это встроенное устройство на материнской плате, которое  управляет процессом электропитания. Он отвечает за то, чтобы компьютер переходил на питание от сети при включении в розетку, и на батарею, когда отключается блок питания. Он также следит за уровнем заряда аккумулятора и за переключением его на зарядку при необходимости.

Конечно, если контроллер питания выйдет из строя, могут происходить разные странные вещи – ноутбук может перестать работать от батареи или перестать её заряжать, показывать неправильный уровень заряда.

 В домашних условиях  сделать ничего не получится,  это прямая дорога в сервисный центр. Вообще-то, выявить такую причину непросто, разве что методом исключения. Поэтому сначала попробуйте убедиться в том, что нет других причин, описанных  выше, возможно, Вам удастся решить проблему быстрее и проще. Ведь поломка контроллера питания – самый сложный и дорогостоящий вариант из перечисленных, но он же и самый редкий.


4. Неисправность самой батареи  (заменить на такую же новую).

01.07.20

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store