Мой сын 7 лет совсем перестал меня слушаться. Спорит во всем. Говорит, что уже взрослый, а я все его контролирую. Стал обманывать. Любую просьбу повторяю несколько раз и ответа все равно нет. Если - вопрос №3870536

отпускаю одного на улицу и говорю не уходить от дома, обязательно ослушается. Если играет с ребёнком один на один все хорошо. Если детей несколько, психует, обижается на других детей и старается сам кого-то обидеть, кто не обращает на него внимания
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! И какой вопрос вы хотели задать психологам?
Здравствуйте, Ольга! У Вас пока есть время для коррекции такого поведения у сына, но потребуется время, так как уже есть привычная система взаимоотношений в семье, которая закрепляет такое его поведение.

Коррекция проблемного поведения детей, начинается всегда с коррекции его отношений с родителями. Т.е. у ребёнка закрепляется именно то поведение, которое фиксируют сами родители. Если сын видит, что это его действие так влияет на Вас, что Вы теряетесь, становитесь беспомощной, то он запоминает это и будет к этому прибегать, так как это приносит ему нужный результат, он берет верх над Вами. А вы чувствуете свою беспомощность. Сын учится манипулировать Вами и Вашими чувствами.

Что делать в такой ситуации? В первую очередь, начать работать над собой, над своими реакциями, реагированием, над своим восприятием и своим поведением. Необходимо изучить то, как строятся отношения, что за чем следует, чтобы понять, что Вы можете делать, чтобы менять всю ситуацию.

Вам предстоит проработать своё чувство беспомощности, бессилия, чтобы вернуть себе контроль над собой, над своим состоянием, над своими реакциями и над поведением сына!

Сейчас, Вам стоит вместе с мужем и сыном обратиться очно к психологу — формат дистанционной работы с ребёнком не подойдет. Психолог сможет провести диагностику эмоциональной сферы, проанализировать отношения в семье, наметить путь коррекции.

Это потребует времени, терпения от Вас и последовательности!