Здравствуйте! Свайно-ростверковый фундамент стоит в самой низкой части участка (в низине) Можно ли поднять уровень фундамента именно цокольным - вопрос №3870752

кирпичем примерно на один метр? Затем подсыпать грунт на полметра, кирпичная кладка окажется наполовину в земле. Какие могут быть недостатки при такой конструкции? Грунтовых вод нет.

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от региона, но лучше и дольше в данном месте служит бетонный фундамент.
Кирпич, как и любой другой материал, в данном месте в любом случае будет накапливать влагу, которая не сможет испаряться. В результате, рано или поздно, начнет разрушаться.