Москва

Сестра и брат в равных долях наследуют дом и участок. Не смогли договориться, и по суду дом отошел сестре, а земля - вопрос №3871123

Брату. Наследство. Брат заходит в дом и забирает все, что хочет со словами «мне положена половина от родителей». Это правомерно? Имеем право замки сменить и не пускать его? Вызывать участкового

Дополнение автора от 02.07.20 17:08:00
9 соток брату без строений, а сестре 4 сотки и дом.

Ответы

Buh

По суду сестре отошел дом, а не имущество в доме. Это разные объекты права. А в состав наследства входит не только недвижимое имущество, но и движимое. Так что если и это имущество добровольно поделить не получится, то придется и его делить через суд.
Если дом находится в единоличной собственности сестры, а брат там не прописан, то сестра может его не пускать. Сменить замки она имеет полное право. Если брат попытается без ведома или против воли сестры проникнуть в дом, то это уже уголовное преступление — статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища.

Но суд вообще-то не прав, он не мог отделить землю от расположенного на нем дома, так как «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков».

Buh