Москва

Сестра и брат в равных долях наследуют дом и участок. Не смогли договориться, и по суду дом отошел сестре, а земля - вопрос №3871123

Брату. Наследство. Брат заходит в дом и забирает все, что хочет со словами «мне положена половина от родителей». Это правомерно? Имеем право замки сменить и не пускать его? Вызывать участкового

Дополнение автора от 02.07.20 17:08:00
9 соток брату без строений, а сестре 4 сотки и дом.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По суду сестре отошел дом, а не имущество в доме. Это разные объекты права. А в состав наследства входит не только недвижимое имущество, но и движимое. Так что если и это имущество добровольно поделить не получится, то придется и его делить через суд.
02.07.20
Если дом находится в единоличной собственности сестры, а брат там не прописан, то сестра может его не пускать. Сменить замки она имеет полное право. Если брат попытается без ведома или против воли сестры проникнуть в дом, то это уже уголовное преступление — статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища. 

Но суд вообще-то не прав, он не мог отделить землю от расположенного на нем дома, так как «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков». 
02.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store