Скажите, есть ли котлы работающие как на твердом топливе так и на газе от баллонов? Отапливать надо 100 кв.м. - вопрос №3871339

Ответы

Здравствуйте. Да, есть комбинированные котлы, работающие как от газа, так и от твердого топлива «ТГ». Они легко устанавливаются, имеют ТЭН и две камеры сгорания.
    1. УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ! Извините за задержку ответа. Представляю Вам возможные варианты, которых, на самом деле большое множество, но я постаралась подобрать не очень разорительные варианты. Т.к. есть котлы и по 60 тыс. р, и по 250-350 тыс.р.только потому, думаю, что они импортные.  Я подобрала Вам отечественные.
    2. В идеале Вам подойдет комбинированный газо-твердотопливный котел

    Комбинированный котел Теплодар Куппер ОВК 10 с газовой горелкой 13 кВт одноконтурныйизображение из вопроса
  1. Технические характеристики

    Тип отопительного котла    комбинированный

    Принцип  работы на твердом топливе классический  конвекционный

    Горелка  газовая

    Количество контуров одноконтурный

    Макс. тепловая мощность 13 кВт

    Производитель Россия

    Энергонезависимый да

    Камера сгорания открытая

    Отапливаемая площадь 100 кв.м

    КПД  75 %

    Управление  механическое

    Установка напольная

    Материал первичного теплообменника сталь

    Встроенный циркуляционный насос нет

    Встроенный расширительный бак нет

    ТЭН для поддержания температуры предустановленный

    Мощность ТЭНов для поддержания температуры 6 кВт

    Топливо  уголь, пеллеты, дрова, природный газ

    Расход природного газа 1.6 куб. м/час

    Температура теплоносителя  60 — 95 °С

    Макс. давление воды в контуре отопления 2 бар (2 атм)

    Комфорт

    Функции термометр

    Особенности варочная панель

    Безопасность

    Защита газ-контроль

    ПодключениеПатрубок подключения газа   3/4" (19мм)

    Патрубок подключения контура отопления  1 ½"   (38мм)

    Диаметр дымохода 115 мм

    Размеры (ШхВхГ)    340x740x822 мм

    Вес  94.3 кг

    Ели Вы найдете в продаже такой котел, то Вам повезло, т.к. в основном комбинированные котлы продаются без горелок, их нужно будет покупать отдельно, т.е. к стоимости котла + от 6 до 12 тыс.руб. Но модификация с горелками существует.

Преимущества и недостатки  комбинированных  отопительных котлов

Комбинированные газо-дровяные котлы – это, прежде всего, твердотопливные котлоагрегаты, имеющие лишь немного модифицированную конструкцию, в которую можно установить газовую горелку, сжигающую природный либо сжиженный газ. Замена горелки производится довольно быстро, своими силами согласно инструкции производителя, поэтому комбинированные котлы являются многофункциональными и, невзирая на различные мнения, сохраняют надежность и долговечность несложных твердотопливных и газовых моделей.

Котлы смешанного типа, работающие на твердом топливе и газе, это всегда напольная конструкция, по габаритам соответствующая обычным твердотопливным моделям. Без использования газовой горелки – это обычные твердотопливные котлы, сжигающие не только дрова, но и уголь, пеллеты, торф, антрацит. Обвязка, установка и подключение универсальных котлов производится аналогично однотопливным.

Но покупка газово-твердотопливного котла не оправдана ни экономически, ни практически.

Во-первых, установка двух котлов твердотопливного и газового обойдется в 90%  случае дешевле, чем установка одного газо-твёрдотопливного котла. Стоимость котлов «газ-дрова» 19 000-35 000 рублей и газовая горелка в эту сумму не входит: ее нужно покупать отдельно. Лишь в редких случаях встречаются готовые сборки уже с газовой горелкой в комплекте. Стоимость горелки – еще в среднем 6-12 тыс. рублей.

Зарубежные аналоги значительно дороже от 60 тыс.руб., есть и 200-350 тыс.руб.

Они с двумя топками для газа и твёрдого топлива, с хорошей автоматикой и т.д.

 Во-вторых, комбинированные газово-дровяные котлы лишены какой-либо функциональной автоматики, которая встречается даже на бюджетных газовых моделях.

Но  при установке двух однотопливных котлов (газового и твердотопливного) плюсом является то, что при поломке одного, второй  котёл можно использовать в качестве резервного.

И всё же  существуют случаи, когда покупка универсального котла, работающего на газе и дровах, может быть более выгодной. Например:

  • при наличии доступа к любому из видов твердого топлива за символическую цену. Когда запасы твердого топлива исчерпаются, потребуется стабильное горение без вмешательства человека или у дома проведут ранее отсутствовавшую газовую магистраль, всегда можно перейти на газовую горелку;
  • если площадь отапливаемого здания (помещения) довольно небольшая и выделить как минимум 8 кв. м. площади под отдельные однотопливные котлы невозможно.

Если не нашли котёл в комплекте с горелкой, то существуют модели, для которых горелку можно приобрести отдельно.

Котёл Теплодар Куппер ОК 15.

Конструкция таких котлов традиционная: в топочной камере сжигается твердое топливо, стенки камеры – теплообменник, внутри которого циркулирующий по системе теплоноситель. Загрузка топлива происходит через дверцу спереди, сбор золы осуществляется в зольном ящике снизу.

Если нужно перейти на газ, на дверцу зольника или специально отведенное крепление устанавливается газовая горелка с соответствующим креплением (без сварки). Но теплообменник, рассчитанный на большой объем топочной камеры, при сжигании газа аккумулирует гораздо меньше тепловой энергии, будет не догревать помещение примерно на 15-25%. Впрочем, если этот режим нужен для ночного периода, когда нет людей, то, возможно, того хватит, чтобы поддержать температуру в помещении.

Бюджетные  комбинированные котлы отечественного производства, по отзывам, имеют  свои преимущества и недостатки:

Преимущества:

 Малый размеркотла. Наличие ТЭНов (теплоэлектронагревателей), которые включаются, для поддержания температуры, если котёл не топить топливом… Отапливает площадь 100 м2… При  включении ТЭНа  (например, на ночь)  при -25 град. на улице, двух ТЭНов  по 2 кВт, хватает на то, чтобы поддерживать температуру теплоносителя 60 градусов всю ночь.

Недостатки:

Топка узкая, входят дрова до 35 см. Подкладывать дрова нужно  каждые 15 минут.  ТЭНы шумные в работе.

Котёл Теплодар Куппер ОК 15.

Технические характеристики

Тип отопительного котла   комбинированный

Принцип работы на твердом топливе  классический

Горелка  можно приобрести

Количество контуров одноконтурный

Максимальная  тепловая мощность 15 кВт

Энергонезависимый  да

Камера сгорания  открытая

Отапливаемая площадь  150 кв.м

КПД  78 %

Управление   механическое

Установка  напольная

Материал первичного теплообменника  сталь

Встроенный циркуляционный насос  нет

Встроенный расширительный бак  нет

ТЭН для поддержания температуры  предустановленный

Мощность ТЭНов для поддержания температуры  6 кВт

Топливо  уголь, пеллеты, дрова, природный газ

Температура теплоносителя 60 — 80 °С

Макс. давление воды в контуре отопления 2 бар

Комфорт

Функции термометр

Особенности  подключение внешнего управления

Подключение

Патрубок подключения контура отопления 1 ½"

Диаметр дымохода 150 мм

Размеры (ШхВхГ)    340x740x500 мм

Вес   98 кг

Цена 23000 руб. (уточнить)
  1. НО ЕСЛИ ВЫ  ОТКАЖЕТЕСЬ ОТ ПОКУПКИ КОМБИНИРОВАННОГО КОТЛА, ТО НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ МОДЕЛИ ГАЗОВЫХ И ТВЁРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА, КОТОРЫЕ ВАМ ПОДОЙДУТ ПО МОЩНОСТИ И, МОЖЕТ БЫТЬ, ПО СТОИМОСТИ, ЧТО ИМЕЕТ НЕМАЛОВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, Т, К, СТОИМОСТЬ ОДНОТОПЛИВНЫХ КОТЛОВ ПОЧТИ В 2 РАЗА НИЖЕ,

  2. Твердотопливный  отопительный котел Arideya КС-Т-12,

Теплообменник стальной

Камера сгорания открытая

Установка — напольный

Тип  Одноконтурный

Гарантия 12 мес

ПроизводительРоссия

Технические характеристики

Тепловая мощность, 12 кВт

Отапливаемая площадь до 120 м2

КПД, не менее 78%

Максимальное давление в системе отопления, 0,2 МПа

Дымоход, 130 мм

Топливо – уголь, дрова.

Присоеденительные размеры

Диаметр подключения к системе отопления 1 1/2"  (38 мм)

Размеры и вес

Высота,  800 мм

Ширина, 390 мм

Глубина, 720 мм

Масса,    96 кг

 Твердотопливный, котел, Arideya КС-Т-12, 5   является универсальным энергонезависимым оборудованием для отопления и горячего водоснабжения в жилых и промышленных помещениях.

Цена  14750 руб.

  1. Котёл газовый  Arideya КС-Г-10 Z с задним дымоходом

Теплообменник стальной

Камера сгорания — открытая

Установка — напольный

Тип — одноконтурный

Основной цвет белый

Гарантия 12 мес

Производитель Таганрог, Россия

Технические характеристики

Тепловая мощность, 10 кВт

Отапливаемая площадь — до 100 м2

КПД, не менее 92%

Расход природного газа —  1,08 м3/ч

Максимальное давление в системе отопления, 0,3 МПа

Максимальное давление в системе ГВС(горячего водоснабжения) – о,6 Мпа

Дымоход,  100мм (Горизонтальный,(задний)

Присоеденительные размеры

Диаметр подвода газа — 15мм

Диаметр подключения к системе отопления — 40мм

Размеры и вес

Высота, 730 мм

Ширина, 290 мм

Глубина,570 мм

Масса, 51 кг

Цена 16250 руб.

  1. Газовые котлы Ангара предназначены  для  теплоснабжения индивидуальных  домов, зданий коммунально-бытового назначения, оборудованных автономными системами водяного отопления  непрерывного действия, как с естественной так и с принудительной циркуляцией воды. Аппараты изготавливаются  с газогорелочным устройством, оснащенным автоматикой безопасности SIT . Допускается применение в системе отопления циркуляционного насоса. Аппарат может быть легко переоборудован для работы на сжиженном газе путем замены сопел.
Газовый котел Ангара

Теплообменник стальной

Толщина теплообменника, 3 мм

Камера сгорания открытая

Установка — напольный

Тип одноконтурный

Основной цвет белый

Гарантия 12 мес

Производитель Таганрог, Россия

Технические характеристики

Тепловая мощность, 10 кВт

Отапливаемая площадь — до 100 м2

КПД, не менее 90%

Расход природного газа — 1,08 м3/ч

Максимальное давление в системе отопления, 0,2 МПа

Максимальное давление в системе ГВС, 0,6 МПа

Дымоход, 100 мм

Присоеденительные размеры

Диаметр подвода газа -15мм

Диаметр подключения к системе отопления — 40мм

Диаметр подключения к системе ГВС — 15мм

Размеры и вес

Высота  725мм

Ширина 344 мм

Глубина, 460 мм

Масса, 45кг

 Цена14850 руб.

  1. Аппарат полностью энергонезависим;
  2. Благодаря оригинальной конструкции обеспечивается легкий  доступ ко всем узлам аппарата;
  3. Импортная автоматика безопасности позволяет достигнуть максимальной экономии;
  4. Применение в производстве высокотехнологичного немецкого и итальянского оборудования гарантирует высочайшее качество всех комплектующих;
  5. Аппараты проходят многоступенчатую систему контроля качества;
  6. Аппараты сертифицированы в системе ГОСТизображение из вопроса

Комментируя ответ предыдущего консультанта, отмечаю, что две камеры сгорания имеют  дорогие котлы.