Здравствуйте. Некоторые жесткие диски при подключении перешли в режим PIO (и, вероятно, система компьютера это запомнила). Мне нужно сбросить эти - вопрос №3873323

настройки, что бы компьютер снова попробовал загружать диски в режиме DMA. Подробнее: У меня несколько внешних жестких дисков — одни довольно старые (использую как хранилище фильмов, запускаю крайне редко). Другие новые. И те и другие производителя WD (и парочка сигейтов). Моему ноутбуку 3 года. За это время пользовалась только новыми (может год или два назад покупала). Все было отлично, но тут решила подключить один из старых дисков (тоже WD). Поначалу он долго думал, не хотел определяться, потом кое-как подключился, заработал. Поподключала я его пару дней, вроде работал, все хорошо. Только перед загрузкой все определятся не хотел, но в конце концов определялся. А после него, то же самое стало происходит с новыми WD. В конце концов один WD перешёл в режим PIO (успела увидеть утилитой Victoria), Смарт был гуд, «Устройство работало» нормально, но он перестал отображаться и все, вроде мигает время от времени, но не определяется. Ну, думаю, всё. Помер. Не прошло и недели, как решила перенести с еще одного нового WD кое-какие фильмы на один из старых (Сигейт), подключила, все было хорошо.И тут я додумалась на старом, на всякий случай «Изменить букву диска или путь к диску». И всё — симптомы точно те же — переключился на PIO, мигал мигал, систему тупил-тормозил и перестал подключаться. Судя по статьям и гайдам контролеры (что-бы это не значило), запоминают режимы PIO, а мой компьютер в этом режими диски не видит, как я надеюсь. Может это и не так, но это хоть какой-то шанс и я хочу его проверить. Мне нужно отресетить контролеры USB (или что там), что бы сбросить информацию о чтении дисков через режим PIO, что бы они снова попытались загрузить их через DMA. Скрипт ResetDMA.vbs от Ханс-Георг Михна (2006 года), естественно уже не работает. Казалось бы чего проще — но я нигде не могу найти информацию о том, как это сделать.

Ответы

Здравствуйте.
Есть специализированные программы
http://www.nirsoft.net/utils/usb_devices_view.html