Добрый день. Я посещаю одного психолога уже пол года и в целом всем довольна. У меня были отличные результаты и за такой относительно небольшой срок получилось избавиться от панических атак, которыми - вопрос №3874156

я страдала несколько лет. Да и в целом качество моей жизни сильно улучшилось. Но в последнее время после консультаций у меня стало появляться чувство вины и стыда — будто я что-то не то говорю или не соответствую ожиданиям психолога, как-то не так себя веду. Цель этой психотерапии в том, чтобы человек сам для себя стал психологом и было время, когда я думала, что мне не нужна помощь в прямом смысле этого слова и обращалась я больше за знаниями и общим развитием. А теперь опять начали происходить ситуации, которые требуют помощи. Психолог своим поведением никак не провоцирует такую реакцию, будто это что-то, что сидит у меня внутри и мучает меня. Скажите пожалуйста, как я могу избавиться от этих чувств? Мне стыдно признаться в этом психологу.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Психолог — это тот человек, которому Вы доверяете. Он ничего не ожидает от клиента. Задача — помочь клиенту справиться с проблемой. Это  (грубо говоря) как на консультации у врача: доктор ничего не ожидает от пациента, ему нужны искренние жалобы, иначе он не сможет назначить корректное лечение.
Все же Вам стоит рассказать о своих ощущениях своему психологу, иначе Ваша с ним работа может пойти не в том направлении.
Гармонии Вам!
Здравствуйте, Анна! Смысл терапии — это быть собой. Психолог — это отражение Вас. Поэтому, чтобы процесс шёл, Вам нужно открываться самой себе и сталкиваться со своими страхами, сомнениями. Всё то, что Вы испытываете ВАЖНО (!) для Вас самой открывать перед психологом. Психолог осознает и понимает, что дело не в нём, что в человеке открываются разные стороны, в зависимости от того, что прорабатывает человек. Вслед за одной проблемой, можно открыть другую. И Ваши паники могут быть напрямую на самом деле быть связаны с тем, что внутри Вас есть страх несоответствия чужим ожиданиям, вина и стыд разочаровать другого — это не связано напрямую с психологом, Вы дошли до части, которую нужно исследовать!
Не нужно избавлять от этих мыслей, а наоборот, озвучить их, чтобы ВЫ с психологом смогли увидеть откуда берет начало этот страх разочарования!
Здравствуйте, Анна!
«как я могу избавиться от этих чувств?» — Вот так — говорить о своих чувствах со своим психологом.
Здравствуйте, Анна.
    Сейчас Вы описываете типичную ситуацию, когда клиент осуществляет перенос ранее пережитых эмоций на специалиста. Вспомните, рядом с кем из близких Вы чувствуете, что «не соответствуете их ожиданиям»? Рядом с кем чувствуете вину, стыд? Полагаю, это родители?
    В этом случае, чтобы «избавиться от этих чувств», необходима проработка детско-родительских отношений. Вы можете проделать такую работу со своим специалистом, либо выбрать его здесь и работать онлайн.
Приветствую. С чем стыд перед психологом? Как вы пришли к тому что у специалиста к вам ожидания?