Гражданин США с чёрным цветом кожи обратился в суд с жалобой на действия местных властей штата Нью-Йорк в 1966 г., которые выдвинули обязательным - вопрос №3874183

условие внесения его кандидатуры в избирательный список уплату им подоходного налога за истекший год. Ссылаясь на ст. II Конституции штата 1846 г. Каким должен быть решение суда?

Ответы

Скорее всего, это  о юридической лазейке. В указанное время, видимо,,  Нью-Йорке действовала Конституция 1846 года, тогда в ней явно не была зафиксирована отмена рабства (30 поправка к конституции США 1865 год), из которой следовало, что не имея собственного имущества, рабы освобождались от уплаты налогов.  А в остальном, гражданин с темным цветом кожи просто уходит от правосудия. Налоги нужно платить. Рабство уже давно отменено. Но решением суда всё же, в соответствии с 30 поправкой  Конституции США 1856 г., жалоба вышеназванного гражданина будет удовлетворена.