Варна

Можно ли в ЕС в посольстве РФ сделать доверенность на продажу квартиры в РФ ? - вопрос №3874648

Ответы

Да, консульские учреждения и консульские отделы посольств занимаются удостоверением  доверенностей, в том числе на распоряжение недвижимостью в РФ. Лучше подать предварительную заявку через электронный сервис МИД РФ: https://notary.kdmid.ru/

Buh

Нет, это прямо запрещено законом, если речь идет об удостоверении доверенностей по отчуждению имущества: консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Buh