Омская область

продажа дома под материнский капитал - вопрос №3874749

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я продаю домик в деревне, который хотят купить под материнский капитал. У покупателя второму ребенку еще нет трех лет, но нотариус берется оформить, разумеется за соответствующую плату, т.е. часть мат. капитала он заберет себе. Я, продавец и мне главное, чтобы отдали деньги за дом, но я опасаюсь, законно ли это оформление. Не попаду я в неприятности!? Стоимость дома не большая, поэтому мат. капитала хватит. Спасибо!

Дополнение автора от 07.07.20 09:20:17
Добрый день! Ипотеки и займа нет, дом хотят купить только за мат капитал, он и стоит недорого, так что без займов они его могут купить, только за мат. капитал.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если ребенку нет 3 лет, то единственная законная схема использования мат.капитала — через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации согласно ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если речь идет именно об этом варианте, то проблем быть не должно. Уточните, так ли это. Если да, то можете выходить на сделку.
Лучший ответ по мнению автора

Buh