Другое

Здравствуйте. Интересует ответ на такой вопрос : Есть сайт. Есть клиент. Есть спрос. Мы рисуем портреты в стиле, нечто подобном на Симпсонов, но не являющихся ими. - вопрос №3874817

Мы нигде не используем их логотипы, символику, лозунги и тд. Не печатаем и не продаем никакой мерч. Только рисуем портреты на заказ клиентов.
Люди на портретах желтого цвета, но не похожи ни на одного персонажа Симпсонов. На сайте есть сноска, что мы никакого отношения к Симпсонам не имеем и просто рисуем портеты на заказ людей в желтом цвете.
Поступил запрос с сайта ftc.gov о том, что якобы нарушены трейдмарки канала Фокс. Симпсонов в частности. Но я вижу, что ничего не нарушено, в интете есть десяток сайтов, подобных нашему.
Вопрос: стоит ли опасаться?
Или максимум — это обращение к хостеру с просьбой «отключить» сайт?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Владимир! Если будет установлен факт нарушения авторских прав, то могут подать исковое заявление. Однако в нашей стране подача таких исков не самое прибыльное занятие. В этой связи сомневаюсь, что они станут такой иск подавать. Хотя исключать полностью этого нельзя. Да и не факт, что исключительные права зарегистрированы на территории РФ. А доказывать факт причинения им ущерба предоставьте им.

Роскомнадзор также вряд ли будет без постановления суда блокировать ресурс только потому, что Вы рисуете в желтом цвете без какой-либо символики изображения, похожие на Симпсонов. А учитывая слабые перспективы дела, вряд ли будет как иск, так и последствия от Роскомнадзора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала нужно запросить у них полномочия представлять интересы канала Фокс как правообладателя изображений Симпсонов. Только сам Фокс или уполномоченное им лицо может дать оценку изображениям на предмет их похожести на ваши изображения. FTC — это американское федеральное агентство, занимающее защитой прав потребителей и конкуренции. Возможно, им поступила жалоба от потребителя на вас. Полномочия данного агентства не распространяются на территорию России, но не исключено, что Фокс может подать на вас иск за нарушение своих авторских прав через своего представителя в России, штраф может составить от 10 тыс руб. до 5 млн. руб. (ст.1301 ГК), но ему будет нужно доказать сходство изображений.