Варна

Дачный участок приватизирован 10 лет назад, но дачный дом оформили менее 3 лет назад по дачной амнистии. Должен я платить налог с продажи ? - вопрос №3874877

Ответы

С дачного участка налог не уплачивается, а с дома уплачивается, так как три года еще не прошло. Но вы вправе уменьшить цену продажи на 1 млн. руб. (налоговый вычет) и с разницы уплатить 13%.  Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ, в которой отразить вычет.