Здравствуйте.Мне 23 года.И у меня до сих пор нет парня и ни разу не было.Я все ещё девственница.Мне кажется,что люди мысленно смеются надо мной и - вопрос №3874948

крутят пальцем у виска.У моих бывших одногруппниц уже есть парни, мужья, у некоторых подруг, кто то замуж вышел, кто то собирается, кто то уже с детьми.Чувствую себя какой то ущербной и неполноценной.Даже просматривая Инстаграм и соц.сети со свадеб моих знакомых, других людей и т.д. хочется плакать навзрыд, потому что мне обидно осознавать, что я не такая как все и со мной что то не так, что я отстаю в развитии, у меня комплекс неполноценности.Я конечно понимаю, что не надо подстраиваться под всех, гнаться за толпой, я личность со своими установками, стереотипами, делала вид, что мне фиолетово, а внутри кошки скребут.Неужели я на всю жизнь такой останусь? Это же ненормально как то, у меня какие то отклонения.Или я просто загоняюсь?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте Дарья.
У Вас по моему все нормально, так как дифференцияция людей не одиноких может достигать и 30-ти летнего возраста и выше.Возможно у вас трудности в общении с противоположным полом, есть опасения. Все это хорошо бы прояснить на индивидуальной консультации с психологом сайта.
Это не является отклонением. Вступление в отношения и секс происходит, когда к человек ко всему этому психологически готов. Это может быть и в 17, и в 23, и в 27 и т.д. Это не делает Вас ущербной и сравнивать себя нужно только с собой. Иными словами, это просто «загоны». Другое дело, здесь возникают вопросы: почему Вы считаете себя ущербной и неполноценной? Что мешает вступить в отношения? Какими Вы себе их представляете? Для чего они Вам нужны и т.д. и т.п. Вероятно, окажется, что в данной сфере есть некие страхи, ограничивающие установки, с которыми и нужно работать. Рекомендую выбрать психолога и проработать всё с ним. Успехов!

Здравствуйте, Дарья,
С одной стороны, хорошо, что Вы не идете на поводу «надо как у всех, все вышли замуж и я вышла».Но нужно разобраться, что же мешает Вам спокойно знакомиться, встречаться  и создавать отношения с молодыми людьми.
Откуда этот «комплекс неполноценности» как вы пишите.
Есть необходимость поработать с экспертом.

Здравствуйте, Дарья! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, что они смогут причинить Вам боль, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Дарья, здравствуйте. Вы, если делаете, что то, то исключите «как у всех», ориентируйтесь на свои желания. Если хотите познакомиться с парнем, то ответьте себе на вопрос, для чего это Вам? Будет ответ, будет четкое понимание, тогда надо определяться с тактикой поведения и достигать желаемого, с помощью эффективных действий. Ваша девственность, это плюс, при грамотном Вашем подходе. Вы уже многое понимание, теперь, чтобы изменить свою жизнь, выберите психолога на сайте, который Вам по душе и договоритесь о консультации в видео режиме, так Вы достигнете желаемого. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Сравнивайте себя с самой собой. Сравнение себя с самим собой - это ориентир нашего личного развития. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Дарья!
«Неужели я на всю жизнь такой останусь?» — Неужели вы думаете, что кто-то кроме вас может ответить на все эти вопросы? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.