Здравствуйте! Собираем с коллегами деньги каждому на дни рождения. Это ОК. Я сама организую сбор. - вопрос №3876513

Но для меня ад — сидеть с ними за столом, к тому же сейчас одной написала про проблему со здоровьем и в ответ даже пожелания выздоровления не было.
О теплоте отношений речи нет.

Вопрос. Нормально ли это — не присутствовать за праздничным столом с коллегами, отмечая с ними всякое-разное? Я себя и правда там плохо чувствую.
Но деньги сдавать — хочу, это без проблем.
Ваше мнение?

Дополнение автора от 08.07.20 12:48:49
Так сложилось исторически, что я организую сбор. Я готова подарить подарок (деньги), но не хочу участвовать в банкете.

Дополнение автора от 08.07.20 13:14:21
Да, меня беспокоит реакция коллег.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прислушайтесь к своим эмоциям. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы. Отказаться от приглашения на корпоратив, не присутствовать за праздничным столом с коллегами, отмечая с ними всякое-разное — нормально, если вы действительно заняты или просто не хотите на него идти. Но соблюдайте баланс — если вы будете постоянно от всего отказываться, то вас будут воспринимать как необщительного человека, если вы не будете социализироваться, вас перестанут считать частью команды, поэтому постарайтесь хотя бы иногда принимать приглашения. Или, если вас беспокоит реакция коллег, можно пойти и не оставаться на весь вечер, коллеги будут признательны вам хотя бы за то, что вы заглянули.
Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
А для чего Вы «организуете сбор», если не хотите участвовать?
Нормально для Вас «не присутствовать» или нет — решаете только Вы.

Здравствуйте. Нормально то, что не противоречит желанию человека и чувству комфорта. Значит не сидеть на таких мероприятиях, для Вас лично — нормально. Или Вас больше беспокоит, как на это отреагируют коллеги?
Здравствуйте! Да, нормально то, что человек может не хотеть присутствовать в силу своих обстоятельств, но другой момент — что возможно, есть с Вашей стороны зависимость от мнения окружающих, поэтому Вам  и сложно присутствовать на мероприятиях с коллегами. И получается Вы в капкане — есть страх быть с ними, страх того, что они подумают о Вас или что Вы что-то сделаете или скажете на так и т.д., но если избегать мероприятий, тогда есть страх опять же как и что подумают коллеги — а  это уже и есть плен зависимости.
Поэтому, Вам стоит для себя определиться — чего Вы хотите?

Разрешить себе сдавать деньги, но так и не присутствовать, убегая от своего страха?
Или выйти вне зависимости от мнения окружающих, чтобы Вы могли свободно чувствовать себя и с ними и если вдруг отказываетесь от чего-то и не можете?

Если есть страх оценки со стороны окружающих. Тогда стоит поработать с границами.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, что они смогут причинить Вам боль, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! Нормально для вас это или нет, решать только вам лично.
Здравствуйте.
Из чувства такта можно поприсутствовать минут 30 а потом извинится и уйти.
Здравствуйте!
Не обязаны, если не хотите. Вы, как организатор, поздравляете, дарите подарок и уходите. Вы ведь поздравили, от подарка не отказываетесь, но не хотите участвовать в этом мероприятии. Коллеги могут подумать все, что угодно, но присутствовать или нет — это Ваше личное желание, решение.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Если Вы употребляете слово «ад», то, однозначно, не надо себя заставлять с ними сидеть. Есть понятие «корректность», вот его соблюдать стоит. Поздравьте, пожелайте чего хотите, несколько минут можете побыть в компании, и уходите. Будет неплохо, если Вы до общего торжества лично скажете буквально несколько добрых слов имениннику.
Здравствуйте, Вы ставите вопрос «нормально ли не присутствовать...», тогда как важно разобрать то, что находится за Вашим вопросом: «ад — сидеть с ними за столом… Я себя и правда там плохо чувствую… меня беспокоит реакция коллег.», то есть если даже Вы не будете присутствовать в этот раз, от этого Ваши личные сложности не решатся.
Здравствуйте!
Да, это вполне нормально.
Бывает коллеги и в рабочее время надоедают, а тут еще терпеть их за столом...
Понятно, что у Вас нет такого желания, так как отношения не стали теплыми.
Но Вам работать в этом коллективе и нужно уметь ладить с коллегами.
Как компромисс Вы можете поприсутствовать на торжестве какое-то время (15-30 мин), поздравить именниника и уйти, сославшись на свои дела…
Здравствуйте! Если нет теплоты в отношениях,  и Вы плохо себя чувствуете за «праздничным» столом с коллегами, тогда  это нормально — «не наступать себе на горло».
Здравствуйте!
А как связаны между собой сбор средств и участие в застолье?
Если присутствие за праздничным столом — это ад, возможно стоит в корректной форме отказаться от застолий, а заодно и передать функцию сбора денег заинтересованным лицам.
Всего вам доброго!