Добрый день! У меня тут такая ситуация с парнем. У нас с ним отношения на расстоянии уже как год. Мы познакомились в Америке, потом разлетелась по своим странам для учебы. Поддерживали связь первые - вопрос №3877179

6 месяцев стабильно, созванивались по видео/аудио звонку. После полугода разлуки, я прилетела к нему по его приглашению, жила у него в квартире неделю. Он меня познакомил со своей семьей и бабушкой, два раза у них в гостях была.Подарил мне подарки, водил меня в разные места, относится ко мне очень трепетно, как и в Америке. Мы круто проводили время друг с другом, пока он не стал придираться к мелочам по быту и к моей неторопливости в делах, нервничая впоследствии. Я готовила еду пару раз и убиралась, но его не устраивало, как я приготовила пельмени и как складывала мокрую посуду. Один раз нечаянно подождать маленький участок стола горячей кастрюлей, он вначале расстроился, так как мама его бы поругала. Но, быстро остыл и продолжил общаться, а я ещё несколько дней чувствовала вину за это. Я старалась не обращать внимание на его такое напряжённое поведение, но прислушивалась к его придиркам, так как это была его квартира.Он высказывал свои недовольства в уважительной форме. После недели пребывания, я улетела в обиде на него из-за придирок. Он мне написал, спросив, как дела, я не отвечала ему 2 дня, он снова написал, спросив, что не так. Я ему высказала все, он прочитал, и сменил тему разговора в позитивное русло. В итоге, я не услышала четких объяснений и мы продолжили общаться, но через месяц где-то общение стало не таким, из-за того, что его мама потеряла работу из-за пандемии, он устроился на новую работу по 12 часов в сутки, он не успевал мне отвечать на сообщения. И начал отвечать через неделю, сказал, что он занят учебой/работой 24/7, но при том, он не пропадает, пишет, аудио присылает, говорит о своих проблемах, когда ему плохо, рассказывает о своём дне, спрашивает о моих делах. Когда мне нужна была помощь и мне нужно было с ним поговорить по телефону, он помогал, выслушал, подбодрил. Но, отсутсвие его сообщений в течение недели продолжается уже 4 месяца. Как долго мне такое терпеть, нужно ли с этим разбираться? С того момента, как он меня спросил, все ли в порядке, он перестал меня называть ласкательными именами, и не говорит больше «Я люблю тебя», хотя раньше такое говорил всегда. Стоит ли это списывать на охлаждение чувств ко мне или просто на то, что «Конфетной-букетный этап» пройден и он на самом деле любит меня также сильно? Могут ли парни сами инициировать расставание с девушкой, не намекая? P.S. Он в России, а я в Казахстане. Сейчас он стал почаще отвечать, не всегда пропадает на неделю, один раз он отправить аудио, сказав, что нужно поговорить по телефону основательно. Что это может значить? Или просто разговоры по душам, так как не общались нормально два-три месяца. Из-за его работы интенсивной, учеты онлайн, мы так ещё и не успели созвониться… Очень надеюсь на Вашу помощь! Я не чувствую, что он мне врет, он предельно честный, просто хочу выяснить, в чем же кроется проблема или может на самом деле настолько много работы/учебы, что реально нет времени на частые переписки. При этом, он заходит в соцсети часто, и онлайн бывает. Если бы он не хотел вообще общаться, он бы стал игнорировать полностью, либо сказал бы напрямую об этом.
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. От собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы. Также необходимо проанализировать, почему вы бессознательно выбрали отношения на расстоянии. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, и именно от этого отталкиваться.
Решайте проблемы внутри себя. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Карина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

3. Либо Вы выбираете дисфункциональные отношения, потому что именно это развитие сценария привычно для Вас. Он как отражение Вашего отношения к себе, если Вы не верите, что Вас можно любить, принимать, уважать. И Вы ждете этого от мужчины, становитесь жертвой, но так ничего и не получаете.

4. Либо есть фрустрированные потребности, которые Вы хотели бы удовлетворить в отношениях, но не получается, потому что объект на самом деле не мужчина!

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!