Здравствуйте, Жена проявляет неуважение моей матери с которой вместе живем. Наставления, старания перевоспитать и обьяснить всё бесполезно. Подал - вопрос №3879125

недавно на развод, сына жалко ему 5 лет. Неуважение к моей матери не то слово, выгнала из дома когда я находился на вахте, сказала ей тяжелые ранимые слова. Что ислам говорит об этом?
Спасибо,
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, что всё очень подозрительно в Вашем описании. То жена без причины не уважает Вашу праведную мать, то Вы женились на женщине, которая негодяйка. Не усматриваю я повода для развода. И не указано, в чём Ваша ответственность за запущенную ситуацию. Я рекомендовал бы Вам отозвать развод, потому что это не решит проблемы, а усугубить может.
Часто в таких ситуациях, причиной является то, что муж в самом начале семейной жизни не поставил себя на место главы семьи. То есть, с первого же дня совместного проживания нужно чётко расставить всё по своим местам, определить и показать, что в доме есть хозяин и что этот хозяин не жена, а Вы сами. К большому сожалению, очень редко между свекровью и невесткой сразу же  складываются  хорошие отношения, а порой бывает и так, что они вовсе не налаживаются.
Разумеется, что жене не стоило вести себя с Вашей матерью подобным образом. Ни в коем случае нельзя позволять жене  нарушать грань между Вами, оскорблять Вас. Столь важное значение уделял Пророк уважению женщиной своего мужа. Ни в коем случае не позволяйте неуважительного отношения ни к Вам, ни к Вашей матери.
Скажите жене, что как бы то ни было, будь даже она права, чтобы держала себя в руках, поскольку её оппонентом является Ваша мать, неуважение к ней есть прямое неуважение к Вам. Естественно, нужно поговорить и с Вашей матерью, объяснить ей, что она Ваша жена, что у Вас имеются от неё ребёнок, что добившись  развода, ни ей, ни Вам, ни  ребёнку (особенно ему) лучше не будет. От этого проиграют все стороны.
Также попробуйте на эту тему поговорить  и с родителями жены.

Всех благ Вам!