Москва

Здравствуйте.звонила на горячую линию росреестра. Сказали какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры. В образце договора дарения есть графа- дарится квартира стоимостью такой то. - вопрос №3881292

Кто то сам ее вписывает, где то по оценке бти… Никакая справка из бти по словам оператора не нужна и тех паспорт квартиры не нужен. Обязательно ли указывать стоимость в договоре. И где ее взять/ определить? Или можно написать цену за которую квартира покупалась?
2 ответа

Ответы

Buh

Можете указать рыночную цену, которую полагаете таковой, т.е. за сколько продали бы квартиру, если бы речь шла о купле-продаже. Сумма в договоре дарения нужна для того, чтобы определить налогооблагаемую сумму для целей уплаты налога на доходы физических лиц, если сделка не между близкими родственниками.

Также можете взять за основу кадастровую стоимость.
Указывать стоимость при дарении необязательно, таких требований в законах нет.

Buh