Уважаемые психологи, помогите пожалуйста разобраться в ситуации и справиться со своими сложными чувствами. Что мне делать, чтобы обрести покой? Я - вопрос №3882740

работаю три года инженером в отделе, мой напарник очень подлый человек, которые меня подставить в любую минуту и у него нет ни чести ни совести. Наш начальник всегда говорил, что в жизни надо вести себя честно и достойно и культивировал это в нашей работе, пытаясь перевоспитать моего напарника. Теперь напарник предал начальника и подставил и мне надо каждый день выслушивать какой он подлец и сочувствовать, но в тоже время начальник продлил контракт напарнику на пять лет, а сам как оказалось увольняется. Меня переполняют негативные чувства, сильнейшее разочарование, злость, раздражение, обида, я верила в добро, а на деле получается побеждает зло и я чувствую полное бессилие. Что делать? Как можно себя поддержать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! На самом деле пока никакое зло не побеждает, есть Ваше бессилие, есть бессилие Вашего начальника. Во всей этой ситуации важно вынести не то, что «зло» побеждает, а то, что нельзя никого перевоспитать и изменить и если Вы видите, что от человека можно ожидать подлости, то с ним нужно проводить границы, выстраивать между собой и таким человеком ту дистанцию, которая будет защищать Вас. Вы увидели, что Ваш начальник, который имел силу и власть, в итоге не смог проводить границы, он столкнулся с тем, что его самого подставили и теперь он уходит, а  тот человек остается.

Ваше раздражение и злость, разочарование и обида, направлены не на того сотрудника на самом деле, а на начальника и на себя, за бессилие, за то, что Вы остаётесь рядом  с ним, работаете и знаете, что он может подставить, всегда в напряжении.

Это вопрос проведения границ, как Вы сами можете защитить себя, чтобы сохранить? Да, Вы не можете отвечать за начальника, он мог провести границы, как руководитель, но не стал и сталкивается с последствиями своих решений и действий. Вы остаётесь, какие у Вас отношения с тем коллегой?  Чувствуете ли Вы себя защищено? можете ли Вы сами проводить границы с ним?
Ваша сила и опора внутри Вас, в своей вере в самой себе!

И добро не во вне, а внутри Вас самой, в том, что Вы несете в этот мир. Но, каждый несет что-то своё. Вы сталкиваетесь с тем, что люди разные, что есть и те, которые могут предать, подставить. Но, не позволяйте самой себе разрушать себя и свой мир, видя только таких людей, пусть тот человек живет так как он может. Вам важно научиться чувствовать, что Вы управляете своей жизнью, что можете защитить себя, проводить границы, а не просто верить в добро!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
«Как можно себя поддержать?» — Вот так — выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы себя поддержать таким образом?
Мария, добрый день! чувствовать негативные чуства по отношению к непорядочным людям -это естесственно. Чтобы вам себя поддержать, вам необходимо определиться с выбором между сменой работы и возможностью научиться выбирать порядочных работодателей, либо научиться отстраняться от негатива вокруг себя и учиться техникам релаксации. Всегда комфортнее находиться в окружении позивных людей и честных работодателей. Выбор за вами. Удачи вам!