Что происходит с ребенком? - вопрос №3883463

Здравствуйте. Такая история произошла, просто ввела меня в ступор. Не так давно я купила новый дом и переехала туда со своей 6 летней дочерью. Живем полгода. Дочь стала вести себя очень странно. На нее как будто чтото находит. В одно мгновение у нее застывает взгляд, выражение лица какоето напуганное. Несколько секунд она смотрит мне в глаза как зомби и говорит какое нибудь оскорбление. Например: ты сука, ты г… но, ты стерва, ты гадина. Я долго пыталась выяснить, чем я ее так обидела. Но она не говорит. Потом я начала разговор по другому. Спросила зачем она так поступает. И вот что она рассказала: «Мамочка, миленькая моя. Прости меня пожалуйста. Я совсем не хочу этого делать. Но меня как будто ктото заставляет». По словам дочери я поняла, что у нее начинается чтото типа панической атаки, а ее рот сам говорит плохие слова как будто без ее согласия, как будто он ей не подвластен. В очередной раз, когда ее взгляд застыл, она зажала рот руками что есть силы, потом убежала в спальню и спряталась с головой под подушкой.Через несколько минут она вылезла и сказала, что так сделала, чтоб не сказать плохие слова. Потому что рот ей не подчиняется. Он хотел отругать меня и дочь моя сделала все, чтоб этого не допустить. Во время этого сопротивления непокорному рту у нее случилась паническая атака. Сильное сердцебиение, жуткий страх не сдержаться и сказать ругательство. Потом приступ отступает и рот не пытается говорить против ее воли. Такое бывает 2-3 раза в неделю. Дочь сказала, что после того, как она скажет ругательство, ей делается легче, приступ страха идет на спад. Меня очень тревожит то, что происходит с дочерью. Я понимаю, надо ее вести к психологу. Но пока этого не произошло, я бы хотела услышать ваше мнение, в чем может быть причина? Что с моим ребенком? Пожалуйста, ответьте мне. Пока мы попадем к психологу я с ума сойду.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Не упускайте время, необходимо обратиться сначала за консультацией к детскому врачу-психиатру, чтобы врач смог оценить то, что происходит с дочкой. Например, есть такие состояния, как  копролалия или  синдром  Жиля де ла Туретта или иное состояние тревожного или навязчивого спектра.

Дело в том, что психолог не врач и не сможет оценить симптоматику, провести диф.диагностику, поэтому необходимо проконсультироваться именно у врача, чтобы Вы понимали, что происходит с дочерью, врач сможет назначить лечение (естественно, учитывая возраст). А уже на фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом (с клиническим психологом!), который может учитывать состояние дочери!
Здравствуйте, Елена!

«Пока мы попадем к психологу я с ума сойду.» — А что вам мешает прямо завтра обратиться к психологу? Чего вы тяните?

«в чем может быть причина?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте. Нет, не к психологу. Вам нужно показать дочь детскому психиатру. Вы описывает симптоматику психического расстройства.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.