Оренбургская область

Можно ли не оплачивать задолженность? - вопрос №3890241

Добрый день. Около 4-х лет назад брал машину в аренду. Машину отдал, но остался должен небольшую сумму за аренду. Несколько дней назад, арендодатель машины подал заявление в суд и хочет, чтоб я ему оплатил долг, плюс пеня, и проценты за просрочку. Как поступить в данной ситуации?

Ответы

Если с момента, когда наступил срок оплаты за аренду, прошло более трех лет, и вы в течение этого времени не заявляли о своем согласии с долгом, в том числе частичным погашением, то тогда можете в суде сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Это является основанием для отказа в иске. Если таких обстоятельств нет, то тогда суд взыщет с вас задолженность.
21.07.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.196 ГК РФ скорее всего истек срок исковой давности Вам нужно подать заявление о применении исковой давности в случае подачи на Вас искового заявления и просить суд в удовлетворении исковых требований отказать. Однако нужно учитывать, что согласно ст.203 ГК РФ срок исковой давности восстанавливается в случае признания долга или совершения обязанным лицом действий по признанию долга, в т.ч. оплатой части задолженности. Короче не платите ни копейки. Если подадут заявление о вынесении судебного приказа, отменяйте его в 10-дневный срок. По иску см. выше, что делать.
21.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store