Оренбургская область

Можно ли не оплачивать задолженность? - вопрос №3890241

Добрый день. Около 4-х лет назад брал машину в аренду. Машину отдал, но остался должен небольшую сумму за аренду. Несколько дней назад, арендодатель машины подал заявление в суд и хочет, чтоб я ему оплатил долг, плюс пеня, и проценты за просрочку. Как поступить в данной ситуации?

Ответы

Если с момента, когда наступил срок оплаты за аренду, прошло более трех лет, и вы в течение этого времени не заявляли о своем согласии с долгом, в том числе частичным погашением, то тогда можете в суде сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Это является основанием для отказа в иске. Если таких обстоятельств нет, то тогда суд взыщет с вас задолженность.

Buh

Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.196 ГК РФ скорее всего истек срок исковой давности Вам нужно подать заявление о применении исковой давности в случае подачи на Вас искового заявления и просить суд в удовлетворении исковых требований отказать. Однако нужно учитывать, что согласно ст.203 ГК РФ срок исковой давности восстанавливается в случае признания долга или совершения обязанным лицом действий по признанию долга, в т.ч. оплатой части задолженности. Короче не платите ни копейки. Если подадут заявление о вынесении судебного приказа, отменяйте его в 10-дневный срок. По иску см. выше, что делать.

Buh