Добрый день Нужна консультация специалиста по позвоночнику. Опишу ситуацию: 1 С юности был немного сутоловат. Меня не беспокоило, но близкие - вопрос №3890250

Добрый день

Нужна консультация специалиста по позвоночнику. Опишу ситуацию:

С юности был немного сутоловат. Меня не беспокоило, но близкие люди, бывало, говорили, чтоб не сутулился. Также всегда любил не особо ровно сидеть на стульях креслах.

С 2002 начал заниматься в спортзале постоянно. Вполне активно, но не жестил. Появился мышечный корсет. В упражнениях типа приседаний и становой тяги старался соблюдать технику и держать спину.

С 2012 – так и вовсе перестал такие упражнения делать, из за варикоза – и сосредоточился на аэробных упражнениях.

Серьезно текущее недомогание проявило себя в 2016 весной. От спины еще отдало в ногу на сколько помню. Тогда обратился в городскую больницу и быстро (буквально дни) пролечился наружными средствами. Мазями. Прошло.

После этого вспомнил об осанке. Обратился в центр кинезио терапии https://uralkinesis.ru/

Сказали что есть зажим мышц в грудном отделе, надо увеличивать гибкость – осанка исправится. Прошел 1.5 – 2 курса.

В мае 2017 был переезд.Таскал по этажам с мебель. был рецидив через несколько дней после этой нагрузки. Сильная боль под лопаткой… Пошел в 40 больницу Екатеринбурга к жене приятеля. Отправила на МРТ. По результату сказала вроде протрузии, но ничего страшного. пей нимесил – и радуйся жизни.

Примерно тогда во ремиссии – во время пробежки – стало по чуть чуть тоже в спину по нарастающей отдавать. Но сначала не обращал внимание – тем более что куда не приду – никто не запрещал – мол бегай сколько влезет.

Рецидивы стали повторятся. Стал ходить на кинезио тренировки. в конце2017 года обратился в команду позвоночника. http://komanda-pozvonochnika.ru/. Там прописали много чего. В частности сходил на мануальную терапию. не помогла. И ударно волновую терапию –помогает во время рецидивов.

в 2018 посетил несколько центров по этому вопросу и массажистов. ничего внятного нигде не сказали и не сделали.

В целом сходились на том что есть закрепленные мышцы в грудном отделе и их неплохо бы разминать разрабатывать и есть протрузии в поясничном. и недостаточная гибкость. Но якобы ничего страшного.

весной 2018 был у костоправа. Эффекта не почувствовал. Похрустел он мною несколько раз. создалось впечатление, что он всем делает одно и тоже по конвейеру.

+ в 2018 сделал 2 мрт. грудного и поясничного отдела.

В 2019 случайно наткнулся на одного мануального терапевта.

Сразу смутило. Что он все выспрашивал меня кто я и откуда. Как будто он что то запрещенное продает и боится, чтоб его не раскрыли органы.

Тем не менее пришел прошел процедуру. Он рассказал о себе. Довольно убедительно. Плюс ощутимо на различные точки нажимал. Создалось ощущение профессионала. Но по непонятной для меня причине от повторных визитов уклонялся по несуществующим предлогам. Кстати состояние после него несколько ухудшилось на время а не улучшилось. И он постоянно спрашивал меня как я, да как я. Как будто ждал, что хуже мне станет. В целом совсем плохие мысли на счет него в голове осели.

В 2019 установил дома шведскую стенку. Для занятий, в том числе кинезио. по натуре не ленив. Но пока забросил. Отчасти из за травмы плеча.

Сейчас рецидивы повторяются тем чаще – чем физические нагрузки – нагрузил спину немного. Вот хоть чуть пробежал – догнать что то. Или перенес вроде не тяжелое и вот в спину дает. Причем ранее отдавало в грудной отдел, под лопатку. Сейчас нет. В поясницу. Помогает лишь нимесил снять боль. Да процедуры ударно волновой терапии. Что конечно не копейки.

В целом смущает – что куда бы не пришел – везде смотрят – мол ничего не смертельного живи, веселись занимайся спортом пусть и с ограничениями. Но есть ощущение что ситуация как минимум не улучшается, а то и хуже. У меня рецидивы, даже если 100 метров пробегусь. Или перенесу с места на место что либо весом килограмм 25. Качество жизни заметно ухудшилось.

Если – необходимо – пришлю всеми мрт. и справки из мед учреждений в которых был по данному вопросу.

С Уважением

Михаил

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! А в чем вопрос к специалистам?