Что делать если сын нигде не хочет работать? Везде ему не нравится. - вопрос №3891476

Куда не устрою-везде находит причины для ухода.Там слишком нагружают, там плохой коллектив, тут насмешки, тут женский коллектив-гадюшник, а тут одни сплетницы… одни шалавы...
Вечно всех судит и критикует. Любит дома сидеть, играть в компьютер, иногда замечаю как смотрит порнографию(и довольно часто).
Уходит гулять и приходит домой с запахом пива. Винит меня в своих проблемах и бедах. Стесняется общаться с людьми, трудно ему, боится девушек, поэтому когда имеет деньги пользуется платным сексом.
Бывало что напивался сильно и угрожал мне расправой. Как то раз перебрал с алкоголем и попал в больницу, реанимацию.Отравление сильное.потом звонил домой оттуда с поста медсестры.
Иногда слышу как он разговаривает сам с собой в комнате или ванной, забывается и заговаривается.
Работать не хочет, требует от меня денег и обеспечения, а когда я объясняю ему что он уже взрослый и должен сам зарабатывать, он начинает злиться и кричать что я плохая мать и сволочь. Все, мол, детям жизнь устроили, а ты не можешь. требует чтобы купила ему квартиру.
А когда находит работу и выходит, он от силы там 2-3 дня сидит, потом сбегает.
Причины разные. «Сотрудницы-шалавы обсуждают мужиков, секс, у кого мужик богаче, а мне это противно слушать». «На меня не обращают внимания, со мной не общаются, не помогают». Это варианты отмазок.
«Надо мной смеются и обсуждают».Когда был помоложе мог сказать-«ко мне плохо относятся девушки на работе, наверное чувствуют что я неопытный и девственник». Слышала и такое-«там как в борделе-одни проститутки, курят, ругаются матом, там одни хабалки!»
НО! При этом имея деньги сам посещает притоны и проституток, общается с ними, даже выпивает! И это считает нормальным. И мат их слушает и прочую ерунду.
Не знаю как его понять, чем помочь.Рос без отца, домосед.
В подростковом возрасте начались проблемы с адаптацией, не мог найти общий язык со сверстниками, очень страдал, я водила его к психологам, платила деньги, но никто не смог помочь и определить что с ним. Бывало что убегал из дома, воровал деньги, бывали и пьянки.
Но ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ просто ужасное ХАМСКОЕ поведение по отношению к родной матери. Ведет себя как быдло, может обматерить и послать куда подальше, при этом никакой вины и жалости не испытывает. Что я устаю, пашу на 2 работах чтоб его прокормить, все удобства создать. Кормлю и пою, не заставляю помогать по дому. Чем я к нему лучше, тем он хуже в ответ.И наоборот. С женщиной, которая унижала его, посылала матом и вела себя с ним отвратительно он вел себя по другому, у него к ней ЧУВСТВА, была родная и милая. Прочитала тут высказывание Омара Хайяма просто про него-«есть люди хуже собак… кусают руку что их кормит, но целуют ноги, которые их пинают». В последние годы пристрастился к пиву, часто употребляет, практически ежедневно. Берет у меня деньги якобы на оплату телефона или на проезд(на собеседование поехать по поводу работы)а сам на них пиво покупает. Погуляет, выпьет и приходит домой сидеть за компьютером играть в игры.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    «пашу на 2 работах чтоб его прокормить, все удобства создать» — и для чего ему работать? Вы же его все равно будете кормить. Из дома не прогоните. А ведь единственный вариант сделать его самостоятельным — перестать кормить и содержать. Он будет капризничать, манипулировать, ругаться угрожать. В конце концов, поняв, что лафа кончилась, пойдет работать. Никуда не денется. В психологии это называется «практикой жесткой любви».
    А так, все что он демонстрирует — есть результат Вашей жертвенности и гиперопеки. Вы всю жизнь жили ради него. Он — главный, Вы — обслуга. Так было, так есть. А вот будет так продолжаться и дальше или изменится — зависит только от Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дело в  том, что отношения между Вами и сыном поддерживают его незрелость и инфантильность. У него нет мотивации, зачем ему работать, если есть Вы и он привык, что Вы тащите всё на себе  — у него есть крыша над головой, еда, компьютер, Вы кормите и содержите. А ему так удобно. Вы не заставите его взять на себя ответственность за свою жизнь, если сами будете продолжать его содержать.
Он привык к такому отношению к Вам, для него это нормально.
Вы думаете, что создаете ему условия, чтобы он смог строить свою жизнь, но упускаете то, что он использует эти условия для своей незрелости  и инфантильности.
Что делать? Отделиться от сына, разрешить ему жить своей жизнью, столкнуться с последствиями своих действий и бездействий, того, что он не работает, что нет денег  и еды.
Вы для него как «спасательный круг», но дело в том, что он так и не научится «плавать», пока Вы будете его держать, но когда Вас не станет и «круг лопнет», что тогда ему останется — или тонуть или научиться плавать. Чем раньше, тем больше у него шансов.
Здравствуйте!
А за какие средства живёт сын? Сколько ему лет? Вы сами к нему относитесь как ко взрослому или как к ребёнку? Как вы думаете, какие ваши действия способствуют этой ситуации? Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.