Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Меня зовут Арина. Хотела бы вас уточнить имеет ли вуз право требовать оплаты, если я писала заявление о переводе в другой вуз? - вопрос №3892156

Я учусь на платном в юридической академии на 3 курсе. Я закончила 5 семестр(зимой) с 3 долгами по предметам и решила экстренно перевестись в другой вуз, чтоб успешно сдать экзамены там. Уведомила об этом своего инспектора. Так же произвела оплату в размере 20т. Так как срок оплаты за 6 семестр(лето) уже подходил. Сумма всего платежа за семестр составляет 82т. Я всегда пишу заявление о разделении платежа на суммы, мне так удобнее оплачивать учебу. Так же запросила справки, которые требуются для перевода. Даже надеялась, что эти деньги(20т) вернут, так как учится я больше не буду. После моей оплаты которая была в феврале, началась пандемия. Не было возможности перевестись удаленно. Как только возможность появилась, я скинула все документы выданные мне в моем вузе, в другой. Справки оказались не актуальными и меня попросили предоставить справки с актуальной датой. Я обратилась в свой вуз. Инспектор который делал мне справки была уволен. Так же мне сказали, что мои документы подданы на отчисление и я должна оплатить оставшуюся сумму (62т.), потому что договор у меня не расторгнут. Я долго объясняла заместителю директора университета свои историю. Мне сказали, что пока приостановят отчисление, чтоб у меня было время перевестись. Но бухгалтерия выставляет счет 62 т. Боюсь, что если я их не оплачу, меня просто отчислят без возможности перевода.

Ответы

Договор на обучение подлежит оплате до момента его расторжения в добровольном порядке или до отчисления учащегося. Если вы не писали заявление об отказе от образовательных услуг, то оплату требуют правомерно.

24.07.20

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store