Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Меня зовут Арина. Хотела бы вас уточнить имеет ли вуз право требовать оплаты, если я писала заявление о переводе в другой вуз? - вопрос №3892156

Я учусь на платном в юридической академии на 3 курсе. Я закончила 5 семестр(зимой) с 3 долгами по предметам и решила экстренно перевестись в другой вуз, чтоб успешно сдать экзамены там. Уведомила об этом своего инспектора. Так же произвела оплату в размере 20т. Так как срок оплаты за 6 семестр(лето) уже подходил. Сумма всего платежа за семестр составляет 82т. Я всегда пишу заявление о разделении платежа на суммы, мне так удобнее оплачивать учебу. Так же запросила справки, которые требуются для перевода. Даже надеялась, что эти деньги(20т) вернут, так как учится я больше не буду. После моей оплаты которая была в феврале, началась пандемия. Не было возможности перевестись удаленно. Как только возможность появилась, я скинула все документы выданные мне в моем вузе, в другой. Справки оказались не актуальными и меня попросили предоставить справки с актуальной датой. Я обратилась в свой вуз. Инспектор который делал мне справки была уволен. Так же мне сказали, что мои документы подданы на отчисление и я должна оплатить оставшуюся сумму (62т.), потому что договор у меня не расторгнут. Я долго объясняла заместителю директора университета свои историю. Мне сказали, что пока приостановят отчисление, чтоб у меня было время перевестись. Но бухгалтерия выставляет счет 62 т. Боюсь, что если я их не оплачу, меня просто отчислят без возможности перевода.

Ответы

Договор на обучение подлежит оплате до момента его расторжения в добровольном порядке или до отчисления учащегося. Если вы не писали заявление об отказе от образовательных услуг, то оплату требуют правомерно.