Сахалинская область

Являюсь управляющей организацией ЖКХ. За счет местного бюджета выделены средства на капитальный ремонт фасада. Поскольку членство в СРО строителей - вопрос №3892290

отсутствует планируем заключить договор технического заказчика (член СРО). Могу ли я самостоятельно заключить договор подряда со строительной организацией на СМР, указав в этом договоре своего представителя (технического заказчика). Оплата будет производится со счетов УК.

Ответы

Согласно ст.1 Градостроительного кодекса застройщиком является физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя  строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику.

При этом «в случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме приняло решение об использовании фонда капитального ремонта, о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме и поручило управляющей организации, которая является владельцем специального счета, проведение капитального ремонта и заключение договора строительного подряда на выполнение работ по капитальному ремонту, наделив управляющую организацию функциями технического заказчика, то такая организация обязана быть членом саморегулируемой организации соответствующего вида.
В случае, если управляющая организация является лишь владельцем специального счета на основании принятого решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не занимается организацией капитального ремонта общего имущества, то такой управляющей организации членство в саморегулируемой организации не требуется» (письмо Минстроя России от 12.07.2018 N 30605-АЧ/02).

Поэтому в заключаемых договорах должно быть прописано, что договор  заключается техническим заказчиком и подписывается техническим заказчиком от вашего имени, так как согласно ст.1 ГрК РФ технический заказчик — юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры.
Согласно ст.1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Следовательно, напрямую заключать договоры будет идти вразрез с вышеуказанным письмом Минстроя.

Buh