Здравствуйте, у меня есть муж, ему 34 года, мне 26, я долгое время мечтаю о детях,но при этом все меня спрашивают когда у вас будут дети, я планировала к 26типа УЖЕ родить! Но этого не случилось и - вопрос №3892731

наверное уже не случиться в этом году т к зимой мне стукнет 27 лет, чувствую что муж и я уже совсем для этого старые по сравнению с нашими близкими которые родили все детей до 25 лет… и я уже среди них как белая ворона, мы не вели с мужем беспорядочно половые связи, анализы проходили, вдобавок я в феврале уволилась из-за большой нагрузке( можно сказать по той же причине что боялась что планирование затянется из-за такого образа жизни)сейчас разрываюсь между желанием найти работу и гораздо более большим успеть стать матерью, только самое обидное что молодой матерью мне уже не стать, уже день 3й в слезах и истерике, ведь я очень хотела успеть родить к 26 годам, теперь остается чувствовать себя старой/ старородящей, мужу тоже 35й год моя сестра старше уже до 30ти 3 х родила(тут вот самое противное начинаешь волей неволей себя с ними сравнивать) и начинаю без конца думать, что лучше бы во время моей заочной учебы все это произошло, во время ремонта, когда мы только переехали, но у нас бы УЖЕ БЫЛ БЫ РЕБЕНОК! до этих неприятностей( увольнение, из-за которого мне теперь трудно найти работу, бронхит 2,5 автошкола — я знала что к этому может вести, но не была так озадачена настолько такими мыслями про наш с мужем возраст!!!) А сейчас просто депрессия какая то из-за всего вышесказанного, руки опустились не знаю как дальше жить, помогите разобраться!
23.07.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
23.07.20
Сейчас на сайте
Приветствую и по моим ощущениям вы транслируете мысль: «если я не стану молодой мамой, то буду хуже всех»
23.07.20
Здравствуйте.
    «ведь я очень хотела успеть родить к 26 годам, теперь остается чувствовать себя старой/ старородящей» — и почему не родили? Ведь именно этот вопрос Вы должны задать себе. Исходя из Ваших прошлых запросов создается ощущение, что Вы (может и не осознавая этого) боитесь стать мамой(???). Вы боитесь, что останетесь одна, без средств к существованию (Вы описывали свои сомнения насчет отношений с мужем, да и насчет своих чувств тоже). Поэтому, в Вашем случае, необходимо, прежде всего, решить проблему страхов.
    Собственно, и сейчас, Вы боитесь. Боитесь того, что так и не решите стать мамой (независимо, какие оправдания для этого придумаете себе сейчас. На данный момент это — я уже старая, чтобы рожать). Но это лишь негативная установка, за которой «прячется» страх. И он (страх) из Вашего прошлого: ранняя потеря родителей, нелегкое детство... 
    Вообще, хорошо бы все это проработать со специалистом (работа с причинами)
24.07.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Liava! Дело в том, что Вы сами создали себе установку — родить до 26 и жили с ней, а сейчас столкнулись с тем, что жизнь пошла не по этому сценарию, не по этому пути и Вы чувствуете, что что-то не так и Вас накрывает волна отчаяния. Сейчас вам мешает жить своей жизнью именно та установка, которая сейчас и определяет Ваше страдание. Ведь если Вы не успели родить ДО этого срока, словно, после этого Ваши жизнь разрушается. Нет, просто всё пошло не по «плану», а запасного «варианта» у Вас нет. И сейчас Вы испытываете крах, словно, крах всей жизни.

На самом деле, выход есть — и он в том, чтобы изменить эту установку! Сначала разобраться  — почему она возникла, какие страхи и опасения, Вы отодвинули от себя и спрятали за ней, именно с ними Вы и сталкиваетесь сейчас, они и были внутри Вас, но Вы были под «защитой» этой установки, а сейчас она прорвалась и эта лавина страхов обрушилась на Вас. Предстоит с ними разобраться, проработать, чтобы Вы смогли их отпустить и чтобы Вам не нужно было создавать этих новых ограничивающих установок, которые опять будут только отодвигать Ваши страхи о самой себя!
24.07.20
Здравствуйте!
Не переживайте! Разрешите себе для начала родить не в 26, а в 27 или в 28. И успокойтесь. Сьездте лучше с мужем туда, где не будет друзей или родных. И вообще людей будет мало, например: удаленная база отдыха, море не в полудиком месте.
И побудьте вдвоем. И решите, а нужен ли вам ребенок и зачем он? Нужен он вам двоим, или только вам, чтобы все было как у всех?
Любите ли вы мужа? Можно родить от того, кого уже то ли любите, а может и не понятно и забыли, и не вспоминали. Короче, разберитесь со своими стереотипами. Это не короткий вариант, может не совсем дешевый.
Другой вариант — обсудить все с психологом. И не нужно никуда уезжать, но часто это для этого нужна сила воли, чтобы писать правду и разбираться в себе и своих эмоциях.
И конечно начать разбираться надо начать с отношений со своим мужем и со своими родителями.
Счастья вам!
24.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store