Здравствуйте, у меня есть муж, ему 34 года, мне 26, я долгое время мечтаю о детях,но при этом все меня спрашивают когда у вас будут дети, я планировала к 26типа УЖЕ родить! Но этого не случилось и - вопрос №3892731

наверное уже не случиться в этом году т к зимой мне стукнет 27 лет, чувствую что муж и я уже совсем для этого старые по сравнению с нашими близкими которые родили все детей до 25 лет… и я уже среди них как белая ворона, мы не вели с мужем беспорядочно половые связи, анализы проходили, вдобавок я в феврале уволилась из-за большой нагрузке( можно сказать по той же причине что боялась что планирование затянется из-за такого образа жизни)сейчас разрываюсь между желанием найти работу и гораздо более большим успеть стать матерью, только самое обидное что молодой матерью мне уже не стать, уже день 3й в слезах и истерике, ведь я очень хотела успеть родить к 26 годам, теперь остается чувствовать себя старой/ старородящей, мужу тоже 35й год моя сестра старше уже до 30ти 3 х родила(тут вот самое противное начинаешь волей неволей себя с ними сравнивать) и начинаю без конца думать, что лучше бы во время моей заочной учебы все это произошло, во время ремонта, когда мы только переехали, но у нас бы УЖЕ БЫЛ БЫ РЕБЕНОК! до этих неприятностей( увольнение, из-за которого мне теперь трудно найти работу, бронхит 2,5 автошкола — я знала что к этому может вести, но не была так озадачена настолько такими мыслями про наш с мужем возраст!!!) А сейчас просто депрессия какая то из-за всего вышесказанного, руки опустились не знаю как дальше жить, помогите разобраться!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Приветствую и по моим ощущениям вы транслируете мысль: «если я не стану молодой мамой, то буду хуже всех»
Здравствуйте.
    «ведь я очень хотела успеть родить к 26 годам, теперь остается чувствовать себя старой/ старородящей» — и почему не родили? Ведь именно этот вопрос Вы должны задать себе. Исходя из Ваших прошлых запросов создается ощущение, что Вы (может и не осознавая этого) боитесь стать мамой(???). Вы боитесь, что останетесь одна, без средств к существованию (Вы описывали свои сомнения насчет отношений с мужем, да и насчет своих чувств тоже). Поэтому, в Вашем случае, необходимо, прежде всего, решить проблему страхов.
    Собственно, и сейчас, Вы боитесь. Боитесь того, что так и не решите стать мамой (независимо, какие оправдания для этого придумаете себе сейчас. На данный момент это — я уже старая, чтобы рожать). Но это лишь негативная установка, за которой «прячется» страх. И он (страх) из Вашего прошлого: ранняя потеря родителей, нелегкое детство...
    Вообще, хорошо бы все это проработать со специалистом (работа с причинами)
Здравствуйте, Liava! Дело в том, что Вы сами создали себе установку — родить до 26 и жили с ней, а сейчас столкнулись с тем, что жизнь пошла не по этому сценарию, не по этому пути и Вы чувствуете, что что-то не так и Вас накрывает волна отчаяния. Сейчас вам мешает жить своей жизнью именно та установка, которая сейчас и определяет Ваше страдание. Ведь если Вы не успели родить ДО этого срока, словно, после этого Ваши жизнь разрушается. Нет, просто всё пошло не по «плану», а запасного «варианта» у Вас нет. И сейчас Вы испытываете крах, словно, крах всей жизни.

На самом деле, выход есть — и он в том, чтобы изменить эту установку! Сначала разобраться  — почему она возникла, какие страхи и опасения, Вы отодвинули от себя и спрятали за ней, именно с ними Вы и сталкиваетесь сейчас, они и были внутри Вас, но Вы были под «защитой» этой установки, а сейчас она прорвалась и эта лавина страхов обрушилась на Вас. Предстоит с ними разобраться, проработать, чтобы Вы смогли их отпустить и чтобы Вам не нужно было создавать этих новых ограничивающих установок, которые опять будут только отодвигать Ваши страхи о самой себя!
Здравствуйте!
Не переживайте! Разрешите себе для начала родить не в 26, а в 27 или в 28. И успокойтесь. Сьездте лучше с мужем туда, где не будет друзей или родных. И вообще людей будет мало, например: удаленная база отдыха, море не в полудиком месте.
И побудьте вдвоем. И решите, а нужен ли вам ребенок и зачем он? Нужен он вам двоим, или только вам, чтобы все было как у всех?
Любите ли вы мужа? Можно родить от того, кого уже то ли любите, а может и не понятно и забыли, и не вспоминали. Короче, разберитесь со своими стереотипами. Это не короткий вариант, может не совсем дешевый.
Другой вариант — обсудить все с психологом. И не нужно никуда уезжать, но часто это для этого нужна сила воли, чтобы писать правду и разбираться в себе и своих эмоциях.
И конечно начать разбираться надо начать с отношений со своим мужем и со своими родителями.
Счастья вам!