принцип работы роутера в php - вопрос №3893544

Я понимаю для чего он нужен, но почему-то не доходит основной его принцип действия. Расскажите пожалуйста его поподробнее/пошагово!
php

Лучший ответ по мнению автора

Роутер это что такое? Маршрутизатор.
Что делает маршрутизатор? Обрабатывает маршруты, являясь связующим звеном.
Маршрутом для web-сайтов принято считать методы запроса [GET, POST, PUT и другие] и компоненты URI.
Пример: www.site.com/path/URI?aaa=bbb#title
[схема: https] :// [источник: www.site.com] [путь: /path/URI] [запрос: ?aaa=bbb] [фрагмент: #title]

Для определения маршрута может браться любая другая информация, передаваемая серверу. То что выше написано — это только наиболее часто употребляемые параметры.

Сама работа достаточно проста: от клиента приходит запрос, маршрутизатор перебирает все заданные ему пути до первого совпадения. При совпадении вызывается определенная вами функция, которая возвращает ответ клиенту.

Роутер необходим, если у вас в приложении одна точка входа, т.е. когда любой запрос приходит на один файл (например, index.php).

Код для иллюстрации:
sandbox.onlinephpfunctions.com/code/ddcc0b041872b829cdf5f5091e89ccf261709383

На практике обычно используют более сложные маршрутизаторы (http://symfony.com/doc/current/book/routing.html)

Без него тоже можно, если каждая страница будет отдельным файлом, который отдает инфу
типа
index.php
about.php
contact.php
и т.д., правда, это считается устаревшей методикой