Москва

У меня построен ангар по проекту он некапитальный но во время работы он приобрел черты капитального строения. Как доказать некапитальность? - вопрос №3894420

600 p
назначение ангара — склад/производство

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Данил! Вам желательно получить заключение эксперта, который бы подтвердил тот факт, что строение некапитальное. Юридические факты в РФ устанавливаются в судебном порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ. Вам нужно подать заявление в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), и в этом случае, когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), Вы без проблем сможете сослаться на этот документ.

Можно конечно без суда обойтись и просто получить заключение эксперта и в случае спора доказать свою позицию в суде при помощи этого заключения: ведь в силу положений ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вы это докажете заключением независимого эксперта. А пока спора нет, можно ничего не предпринимать. Смысл? Как-то так…
25.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Некапитальные строения, сооружения — это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Вам нужно доказать, что здание легко разобрать и переместить в другое место.

Если у вас возник спор, то доказать некапитальность строения можно с привлечением эксперта, который проведет строительно-техническую экспертизу. Его выводы будут иметь для суда довольно весомое значение.
25.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store